На Дону растёт редкий гриб-зонтик «Оливье», совсем не такой вкусный, как знаменитый салат

28 апреля 2021

Фото: свободные источники

На Дону растёт редкий гриб-зонтик «Оливье», совсем не такой вкусный, как знаменитый салат Оливье — распространенное имя во Франции. А для российского уха особенно привычное. Но речь не о салате, а об уникальном растении, названном в честь французского натуралиста.

На Дону растёт редкий гриб-зонтик «Оливье», совсем не такой вкусный, как знаменитый салат Расстройство пищеварения, аллергические реакции и тошноту может вызвать занесённый в Красную книгу Ростовской области гриб-зонтик «Оливье». А если его спутать с ядовитыми двойниками, может привести к летальному исходу. Схожие с ним виды в лучшем случае могут быть просто несъедобными.

Благодаря широкой шляпке-куполу, напоминающей очертаниями раскрытый зонт, гриб прозвали зонтиком. Диаметр этой шляпки около 5-15 см. Под шляпкой широкая белая «юбочка». Ножка — тонкая, иногда изогнутая от 10 до 15 см.

Гриб «предпочитает» одиночество, но порой всё же растёт группами летом и до поздней осени. Встречается не только в Ростовской области, но и по всей России, а также распространен в европейских странах.

Юлия Мишина

https://bloknot-taganrog.ru/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.