Ягоды защищают от болезней Альцгеймера и Паркинсона

30 апреля 2013

в гЧерника11Фото: Константин Чалабов/РИА Новости www.ria.ru

Исследования ученых показали, что включение в рацион свежих ягод защищает от старения и помогает предотвратить болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Черника, клубника и земляника содержат в большом количестве полифенолы — растительные химические соединения. Они обладают мощными антиоксидантными свойствами, то есть тормозят процесс старения организма, а также нормализуют обмен веществ на клеточном уровне.

При развитии болезней Альцгеймера или Паркинсона организм засоряется токсичным белком. Опыты на крысах, проведенные учеными из Университета Мэриленда, доказали, что черника эффективно защищает мозг от токсинов, сообщают МедВести. После двухмесячного рациона из полезных ягод крыс методом облучения ускоренно состаривали. После облучения животных в течение месяца продолжали кормить черникой. В конце эксперимента оказалось, что крысы выработали в себе мощные защитные функции против облучения. Ученые связывают это с действием натуральных компонентов ягод.

Ранее другое исследование показало, что женщины, регулярно евшие клубнику, в старости не страдали от психических расстройств и сохраняли ясность ума и логическое мышление.

http://www.rg.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.