В Москве под охрану взяты тенелюб изящный и молодило шароносное

30 апреля 2013

в гМоскваОхранаВ московских парках все реже можно встретить некоторых представителей флоры и фауны

Фото: Елена Карташова, МТРК «Мир»

Москва, 30 апреля. Тенелюб изящный (жук), молодило шароносное (растение), черношейная поганка (птица) и красотка-девушка (стрекоза) с этого года занесены в Красную книгу Москвы. Они все реже встречаются в московских парках, пишет газета «Московские новости».

Новые виды животных, растений, грибов и лишайников были внесены в список редких еще в 2011 году, во время очередного издания Красной книги. Но власти только в этом году закрепили их статус соответствующим постановлением. «Потребовалось два года, чтобы краснокнижные виды получили законный статус», — говорит ответственный редактор книги Галина Морозова.

С этого года 10 видов официально признаны редкими: это жук тенелюб изящный, стрекоза дозорщик-император, птичка князек, лишайник уснея почти цветущая, травяное растение молодило шароносное, водяная полевка, цветок дремлик болотный, стрекоза коромысло зеленое и прыткая ящерица.

Идея создания Красной книги в столице России возникла в 1996 году, инициатором стал ВНИИ охраны природы. Первое издание было опубликовано в 2001 году, затем книга обновлялась еще дважды. Помимо десяти перечисленных, в ней находятся много других удивительных видов растений и животных, о соседстве с которыми большинство москвичей даже не подозревает: это тристис, он же шмель печальный, амфибия чесночница обыкновенная, жук полтинник ржавый и стрекоза красотка-девушка.

http://mir24.tv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.