«Привет, Кефан!»: Истощенного малыша-зайчика нашла грибник в лесу Искитима. Пушистая история спасения

20 июля 2021

София Мальцева

Фото: Ольга Кошкина

«Сегодня утром я погладила Кефану пузико в последний раз. Почему-то навернулись слёзы – привыкла. У тальника, буйно растущего на берегу реки, Кефан вдруг задрыгал лапками. Наверное, почуял запах свободы. А когда очутился в траве, притих. Пошевеливая ушками, с полминуты принюхивался к окружающему миру. И – исчез», — рассказывает Ольга Кошкина.

Зайчонок Кефан

Удивительная и пушистая встреча произошла в жизни сибирячки, когда она поехала в лес за грибами. Вместо грибов она нашла там маленького зайчонка, к которому за короткий срок успела привязаться.

-Поездка за грибами – лисичками – закончилась неожиданно. Вместо рыжих «лис» я привезла домой зайца. Вернее, зайчонка. Маленький ушастик сидел в траве и тихонько плакал – во всяком случае, дышал с какими-то всхлипами. Через минуту выяснилось, что заячьи слезки были вполне обоснованны: малыш намертво запутался в старой веревочной петле, которую даже я, человек, не сразу заметила в лесной траве, — рассказывает “Весь Искитим” 20 июля Ольга Кошкина.

Несмотря на замечания друзей, что бесполезно его вытаскивать, поскольку лесной зверушка “все равно теперь умрет!”, Ольга его не оставила, а завернула в рубашку и повезла на дачу.

— Имя у новоявленного питомца появилось как-то сразу – сын подруги увидел его запеленатого, с торчащими ушками, и засмеялся: «Привет, Кефан!» На удивленный взгляд дал пояснение, дескать, корефан сокращенно, — поясняет собеседница.

Кроме необычного прозвища, у зайчонка появился свой домик: деревянный ящик, к тому же довольно просторный.

— Когда в ящике появилась миска с водой. Малыш пил долго и вкусно. Потом забился в угол и уснул в мягкой постельке из травы. А я открыла ноутбук, чтобы найти в интернете нужную информацию: чем кормить, как выхаживать зайчонка из дикой природы, — добавляет Ольга.

И зажил Кефан у них на даче “припеваючи” , как говорит Ольга:

— Прыгал по своему дому точно до потолка, стучал лапками, пил козье молоко и грыз морковку. Спал с мягкой игрушкой и почти не боялся человеческих рук – на разных сайтах в интернете было много информации, но важным было одно: кроме кормления зайчатам нужно гладить животики. В привычной среде им делают такой «массаж» мамы-зайчихи – вылизывают. Пришлось изображать из себя маму-зайку и мне, гладить нежно пальцами, чтобы у ребенка не болело пузико.

Спустя две недели, лесной житель заскучал. Ему не хватало места и воздуха. Хотелось бегать по-настоящему — как это делают его сородичи. Выходить из ящика он не решался, поскольку в доме находился большой и опасный кот — Вирус. Он постоянно пытался вытащить Кефана из ящика.

— С Кефаном нужно было определяться – отпускать на волю или строить для него большой вольер. Зайчонок подрастал, и ему нужна была свобода действий. Отпускать в тот же лес показалось поступком неправильным – по рассказам местных жителей, хищники там водятся, во всяком случае, лисы есть точно. И пропахший человеческим теплом зайка станет сразу же лакомым кусочком для рыжих, хитрых лисиц, — рассказывает сибирячка.

Тогда Ольга стала смотреть информацию в интернете, спрашивать у людей, как стоит поступить. Большинство высказалось, что лучшим вариантом будет — все-таки отпустить лесного зверушку обратно в лес. Но рядом с дачным поселком, поскольку там меньше хищников.

— Сегодня утром я погладила Кефану пузико в последний раз. Почему-то навернулись слёзы – привыкла. У тальника, буйно растущего на берегу реки, Кефан вдруг задрыгал лапками. Наверное, почуял запах свободы. А когда очутился в траве, притих. Пошевеливая ушками, с полминуты принюхивался к окружающему миру. И – исчез. Только мелькнули над травой пестрые ушки.
Живи, Кефан — улыбнулась я ему вдогонку. И больше не попадайся в смертельные петли, сделанные человеческими руками… — заключила Ольга Кошкина.

Подробнее на Весь Искитим: https://vesiskitim.ru/2021/07/20/222578-privet-kefan-istoshhennogo-malyshka-zajchika-nashla-gribnik-v-lesu-iskitima-pushistaya-istoriya-spaseniya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.