Миколог объяснила, где продавцы лисичек нашли грибы в засуху

21 июля 2021

Миколог объяснила, где продавцы лисичек нашли грибы в засуху
ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ТИХАЯ ОХОТА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ЛЮБИМЫХ ХОББИ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ.ФОТО: CANVA.COM

Тихая охота — очень популярное времяпрепровождение в Петербурге и Ленобласти. Люди охотно выезжают в леса, чтобы набрать грибов. Правда, аномальная жара, стоявшая последний месяц, оставила грибников без улова. Тем удивительнее было видеть лисички, которые вдруг появились в продаже около станций метро. Член Санкт-Петербургского микологического общества Ольга Федорова считает, что это были привозные грибы.

«Я думаю, что это лисички из других регионов или даже сопредельных государств, например, Белоруссии. Потому что в некоторых регионах с грибами сейчас нормально. К примеру, в Калининградской области сейчас жарко, но регулярно идут дожди и грибов поэтому много, — объяснила миколог.

УЖЕ ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ МОЖНО СМЕЛО ОТПРАВЛЯТЬСЯ ЗА ГРИБАМИ. ФОТО: CANVA.COM

По ее словам, лисички хранятся лучше многих других видов грибов. Несколько дней их вполне можно хранить в холодильнике, как и другие продукты.  Местных грибов стоит ждать примерно через две недели после начала хороших дождей. Как правило, активность грибницы зависит от многих факторов — от того, насколько засушливый или холодный был период перед дождями, насколько большим был урожай в прошлом году.

«Грибница может при даже благоприятных условиях просто захотеть отдохнуть от предыдущего урожайного года», — резюмировала Федорова.

Катерина Иванова

https://spb.mk.ru/social/2021/07/21/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.