В лесах Подмосковья поселилась неявная опасность

6 сентября 2021

Ева Манулис

В лесах Подмосковья поселилась неявная опасность

Люди относятся к ней слишком беспечно, а зря.

Поход в лес за грибами — это всегда риск. Подчас даже опытный грибник может попасть в смертельную опасность, собирая знакомые, казалось бы, грибы.

В начале сентября в Подмосковье пошли грибы, именуемые свинушкой тонкой. В сознании многих людей этот гриб является съедобным, и таковым он считался ранее. Нужно только хорошенько вымочить его и отварить в течение длительного времени. Однако свинушка куда коварнее, чем принято считать.

Знатоки леса настоятельно не советуют употреблять этот распространенный гриб в пищу. Свинушка может убить, и в истории немало тому подтверждений. По словам известного миколога Михаила Вишневского, в 1944 году его немецкий коллега Юлиус Шеффер умер от почечной недостаточности после систематического употребления свинушек.

Коварство этого гриба состоит в том, что его употребление может не вызвать немедленного отравления. Однако токсины накапливаются в организме, преодолевая кишечный барьер и поражая красные клетки крови. Можно годами есть свинушки, а потом умереть от них.

Администраторы тематических интернет-групп о грибах в Подмосковье в связи с начинающимся ажиотажем приняли решение удалять посты о свинушках как о съедобных грибах.

https://www.oka.fm/new/read/social/V-lesah-Podmoskovya-poselilas-neyavnaya-opasnost/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.