Омичка наткнулась на плотоядные грибы в лесу

6 сентября 2021

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

В понедельник, 6 сентября 2021 года, в группе «Грибы. Грибники Омска и Омской области» социальной сети «ВКонтакте» пользователь под ником Ирина Дроздова сообщила, что во время ее путешествия по маршруту Тара – Знаменка – Седельниково – Муромцево в лесную чащу она повстречала много необычной фауны. Речь идет о редком краснокнижном грибе под названием «Кровавый зуб». Уникальность этого вида еще и в том, что грибы плотоядны и могут питаться насекомыми.

Как представлено на фотографии, этот красивый розоватый представитель фауны Омской области выглядит весьма необычно, красные бусинки – как капли крови на шапке гриба. Судя по всему, он еще очень молодой, в скором времени вся его поверхность заполнится красными пятнами, будто брызги после убийства. В простонародье его называют «дьявольский зуб», произрастает осенью на земле в хвойных лесах. Несъедобен из-за сильного горького вкуса.

Фото найденных грибов: Ирина Дроздова, группа «Грибы. Грибники Омска и Омской области» социальной сети «ВКонтакте»  

«Заброшенные пахотные земли уже заросли деревьями, как спички, поедают друг друга. Но много молодых кедров! В Рязанах нашли штук 5 подосиновиков и 1 маленький беленький», – добавляет о деталях своего путешествия Ирина Дроздова.

Также омичка по пути встретила интересную серую цаплю неподалеку от водоема, та, судя по всему, пришла полакомиться, как продемонстрировано на кадрах.

Отметим, со слов пользователя соцсетей, съедобных грибов она не повстречала, зато неподалеку у местных жителей смогла попробовать голубику.

https://superomsk.ru/news/105742-omichka_zasnyala_krasnoknijnuyu_faunu_lesnoy_chach/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.