Ароматизированное масло с грибами

19 сентября 2021

Ароматизированное масло с грибами - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2021

© Sputnik / Людмила Янковская

Нам понадобится:

Морковь — 1 кг

Чеснок — 1 головка

Сахар — 3 ст.л.

Уксус 9% — 30 мл плюс 100 мл воды

Перец черный, кориандр, тмин, укроп — по ½ ч.л.

Масло растительное — 100 мл

Грибы чистим, выкидываем все лишнее и подозрительное, только свежие и здоровые части грибов, нарезаем крупноватыми частями так, чтобы проходило в горлышко тары. Чеснок чистим и рубим, если зубчики большие, если мелкие, так и оставим. Отбираем по 10 горошин всякого перца, который есть в наличии. Так же поступаем и с гвоздикой.

Ароматизированное масло с грибами - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2021

© Sputnik / Людмила Янковская

Начнем закладку ингредиентов. Сначала выкладываем часть грибов, затем чеснок и специи, и снова грибы. Прослойка из специй внутри для грибов нужна чтобы грибы равномерно смешивались со специями и отдавали аромат и вкус маслу.

Теперь подготовим подсолнечное масло. Выливаем его в глубокую сковороду и прогреваем до первых пузырьков. Если все же масло передержали, не беда, просто отставьте в сторону, пусть немного остынет. Этот момент очень важен. Если масло перегреется, то при заливке оно обожжет грибы и специи, и в масле появится стойкая серая муть с неприятным вкусом. Когда масло простынет, вливаем его порционно в подготовленную тару с грибами, закрываем крышкой и отправляем на солнце настаиваться, периодически бутыль переворачиваем, чтобы масло смешивалось равномерно. Через 40 дней масло с грибами можно использовать.

Для более длительного хранения масло процеживаем и грибы со специями выбрасываем, бутыль укупориваем и отправляем в холодильник.

https://sputnik.by/20210918/dva-prostyh-recepta-zagotovok-morkov-po-korejski-i-maslo-s-gribami-1030381286.html

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.