Теплая и влажная погода благоприятно сказалась на росте подосиновиков

15 мая 2013

В ярославских лесах полно грибов семейства обабков

Благодаря теплой погоде и обильным осадкам в ярославских лесах начался активный рост грибов. Пока это подосиновики и подберезовики, местами встречаются даже белые. А скоро, по словам специалистов, им на смену придут лисички и сыроежки.

В таком раннем росте грибов вовсе нет ничего удивительного – подобное случалось и в другие годы. Просто сложились идеальные условия для их произрастания.

— Конечно, говорить об урожайности грибов пока рановато. Может случиться и так, что первый слой пройдет, а дальше мы еще долго не увидим грибов, все зависит от погодных условий, — считает сотрудница ботанического сада при ЯГПУ Валентина Федорова. — Если лето будет жарким, то, скорей всего, грибов будет мало, а если погода продержится такой же теплой и влажной, то год может стать урожайным.

Первые грибы появились практически во всех районах области. Лесные дары встречаются даже в парках областного центра. На рынках и вдоль дорог уже полно торговцев грибами. Цена за кучку из пяти — шести грибочков колеблется от 100 до 300 рублей.

Кроме того, грибники находят более привычные для этого времени года условно съедобные грибы – строчки и сморчки. Однако для их безопасного употребления необходимо строго соблюдать условия приготовления.

Между тем, специалисты предупреждают: дары леса, собранные у автотрасс или купленные у обочины, могут быть небезопасны для здоровья. Не стоит также забывать, что перед употреблением грибы следует хорошенько промыть в холодной воде, потом порезать и отварить, а воду обязательно слить. Содержащиеся токсичные вещества разлагаются в горячей воде.

Галина ОНУЧИНА

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.