Будем знакомы: Сморчок полусвободный- Morchella semilibera

Плодовое тело состоит из шляпки и ножки. Форма шляпки в основном конической формы, иногда округлая. Покрыта выраженными продольными рёбрами, которые пересекаются менее выраженными поперечными рёбрами, вместе они образуют альвеолы – ячейки. Размер шляпки в наибольшем сечении примерно 6 см, высота до 7 см. Цвет коричнево-охристый, серовато-охристый, буровато-красноватый. Рёбра всегда более тёмного цвета, иногда черноватые у зрелых или подсохших экземпляров. Верхняя половина шляпки приросшая к ножки, края нижней половины свободные, внутренняя поверхность шероховатая, беловатая , при созревании кремовая.
Ножка высотой до 9 см, диаметром до 2,5 см, полая, бороздчатая, часто сплюснутая к концам, покрыта хлопьями. Цвет беловатый, при созревании светло-кремовый, иногда со ржавыми пятнами.
Мякоть умеренно эластичная в шляпке, хрупкая в ножке. Запах иногда слабо неприятный, вкус слегка сладковатый.
Плодоносит весной, часто на тех же местах, где сморчок обыкновенный, тяготеет к влажным местам, речкам, ручьям, канавам. Обычно годами встречается на местах произрастания. Сапрофит, но чаще встречается возле вязов, тополей, ясеней, боярышника, клёна полевого, реже возле дубов и берёз. Может встречаться и в парках, садах. Растёт обычно группами.
Вкусный гриб, для использования нужно предварительно отварить несколько минут.
Очень похож на сморчковую шапочку- Verpa bohemica, некоторые грибники не отличают их. Но у шапочки шляпка прикреплена только к вершине ножки, а у сморчка полусвободного она полуприросшая. Этим же отличается от сморчка высокого в широком смысле.
Вкусный съедобный гриб, неприятный запах исчезает после отваривания.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.