Грибы «в законе»: Минэкологии корректирует КоАП в части наказания за изъятие из природы охраняемых видов

11 мая 2023


Е. Суслова

В Минэкологии подготовлен проект распоряжения Правительства Московской области о внесении изменений в Кодекс Московской области об административных правонарушениях. Как сообщил министр экологии и природопользования области Тихон Фирсов, изменения приводят КоАП региона в соответствие с федеральным законодательством и уточняют меры административной ответственности в области охраны и использования видов, занесенных в Красную книгу Московской области.

«До последнего времени существует интересный, сугубо юридический казус, — рассказал министр. – В прежней редакции Кодекса существовала норма, устанавливающая ответственность за причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных и растений. Однако в природе различают четыре иерархических ступени научной классификации видов – животные, растения, бактерии и грибы. Таким образом сложилось противоречие: существуют особо охраняемые виды грибов, однако юридически «подкованный» нарушитель, собиравший их, теоретически мог сослаться на эту нормативную лазейку и уйти от ответственности. На федеральном уровне этот пробел уже устранен, теперь предстоит ликвидировать его в регионе».

Тихон Фирсов напомнил, что в Красную книгу Московской области занесены 26 видов грибов, ряд из них обладает большим сходством с обычными трофеями подмосковных грибников, поэтому на «тихой охоте» следует быть особенно внимательным.

На фото: один из редчайших подмосковных грибов – ежовик коралловидный. Снимок Елены Сусловой.

https://mep.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/11-05-2023-15-30-25-griby-v-zakone-minekologii-korrektiruet-koap-v-cha?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.