Обильные ливни принесли крымским лесам множество грибов

26 июня 2015

(Новости Симферополя) Обильные ливни, которые уже не менее двух недель идут в Крыму, наполнили крымские леса множеством грибов.

Все грибники и просто жители республики стали заполнять леса на выходных, чтобы самостоятельно набрать себе на ужин этого деликатеса.

Крымские Новости также решили приобщиться к делу и посетили леса, расположенные в окрестностях Симферополя, чтобы посмотреть, какие грибы можно найти в это время года.


Первым пунктом назначения стал лес у подножия Чатыр-Дага в районе села Перевальное. Грибов там достаточно много, но, к сожалению, большинство из них – это поганки.

Поганка

Поганки в лесу у Чатыр-Дага

Поганки

А среди тех грибов, которые всё же являются съедобными здесь мы нашли немного рядовок и сыроежек и, в основном, моховики (или дубовики). Однако такое большое количество дождей привело к тому, что многие из них уже червивые.

Сыроежка

Моховик

Начало сбора грибов

Также нам посчастливилось найти здесь (правда, всего один) белый гриб с коричневой шляпкой.

Белый гриб

Ещё одним существенным минусом в этом лесу стало наличие большого количества комаров. Так что, собираясь туда, необходимо запастись спреем от комаров и определителем грибов.

Далее мы отправились в хвойный лес за маслятами. Для этого мы проехали по долине на троллейбусе до села Лозовое (остановка «Лозовое 3»), оттуда нам предстояло пройти через часть села вдоль карьера и подняться к началу леса.

Прямо над лозовским карьером начинается хвойный лес с множеством опушек, солнечным светом и невысокой травой. Именно такие места больше всего любят маслята. Здесь их оказалось очень большое количество, практически все из них хорошие и красивые, червивых почти не попадалось.

Кроме того, других грибов в этом лесу практически не было. Поэтому всё, что оставалось делать – это находить места, в которых прячутся маслята. Их любимыми местами оказались места вокруг елей и сосен, места под кустарниками, а также небольшие солнечные опушки.

Маслёнок в траве

Кроме грибов в этом лесу мы нашли много земляники, а также полезные травы для чая, такие как чабрец.

В общем, если вы живёте в Симферополе или Симферопольском районе, то удобней всего за грибами вам будет отправиться в хвойные леса, расположенные вдоль Симферопольского водохранилища: от Лозового до Строгановки и Денисовки.

Собранные грибы

И остерегайтесь ядовитых грибов!

http://komtv.org

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.