Депторговли рекомендовал не покупать грибы и ягоды с рук

14 июля 2015

Фото: ТАСС/Николай Кулешов

Департамент торговли и услуг не рекомендует горожанам покупать ягоды и грибы с рук возле лесов, сообщил на брифинге глава ведомства Алексей Немерюк.

По его словам, их могут привезти из тех регионов, которые попали в зону Чернобыльской АЭС, а сказать, что собраны они в соседнем лесу. «Запретить не могу, но не рекомендую покупать ягоды и грибы с рук возле лесов. Нужно покупать их на рынках или ярмарках выходного дня, — сказал Немерюк.

Ранее m24.ru сообщало, что эксперты обнаружили около пяти килограммов радиоактивной черники на рынке в подмосковном Домодедове. Проверка показала, что ягоды действительно опасны для здоровья.

Это уже не первый случай обнаружения радиоактивных ягод на прилавках торговых точек Москвы и Подмосковья этим летом. Опасные для здоровья ягоды продавались на ярмарке выходного дня на улице Милашенкова. Чернику привезли из Брянской области, где почти в 2 раза было превышено содержание цезия-137. Всего инспекторы изъяли два килограмма ягод. Они будут направлены на уничтожение.

Отметим также, что сотрудники столичного комитета ветеринарии не обнаружили радиоактивных грибов на ярмарках и рынках города. Обычно такие продукты поступали из Белоруссии, Тамбовской и Калужской областей.

В первом полугодии прошлого года было обнаружено 15 партий радиоактивных грибов весом в 67,5 килограммов. Помимо проверок на радиоактивность, свежие и сушеные грибы обязательно должны пройти визуальный осмотр, чтобы исключить возможность продажи ядовитых и несъедобных грибов.

http://www.m24.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.