Исследование: «Волшебные» грибы побеждают депрессию и тревогу у онкобольных

12 декабря 2015

Psilocybe semilanceata

Активные вещества «магических» грибов помогают уменьшить проблемы с психическим здоровьем у больных раком, утверждают американские исследователи из частной Школы медицины Джона Хопкинса (Балтимор, штат Мэриленд). Разовая доза псилоцибина — найденного в плодовых телах некоторых видов грибов галлюциногенного компонента — уменьшает беспокойство и депрессию у пациентов в течение длительного периода времени.

Результаты научного эксперимента были представлены 10 декабря на ежегодной встрече ученых в Американском колледже нейропсихофармакологии.

В исследовании принимали участие страдающие от рака пациенты с симптомами тревоги и депрессии. Команда во главе с профессором Роландом Гриффитсом сравнивала эффект псилоцибина у двух контрольных групп:

  • 25 онкобольных получили очень низкую дозу: 1-3 мг на 70 кг веса;
  • 26 онкобольных получили умеренно высокую дозу: 22-30 мг на 70 кг веса.

По прошествии пяти недель вторая группа пациентов показала гораздо более низкий уровень психического расстройства, чем первая. У каждого участника эксперимента улучшились самооценка и отношение к жизни, нормализовалось социальное поведение. Эти улучшения сохранялись в течение шести месяцев после принятия разовой дозы.

Псилоцибин находится в плодовых телах около 200 видов грибов. Эффекты после его употребления являются крайне субъективными и включают в себя изменения в восприятии окружающего мира, искаженное чувство времени и галлюцинации.

http://nordenline.ru/world/1332/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.