Ученые превратили листья деревьев в аккумуляторы

1 февраля 2016

Ученые University of Maryland разработали необычную технологию производства аккумуляторов. Новые батареи сделаны из обычных дубовых листьев.

Исследователи давно работают над производством аккумуляторов, в которых вместо лития используется натрий – последний повышает емкость батареи, однако выдерживает меньше циклов заряда, чем литий. В числе задач, которые стояли перед учеными – разработка анодного материала, совместимого с натрием. Попытка использовать в этой роли графен не увенчалась успехом, так как этот способ достаточно трудоемкий и дорогой. Исследователи Университета Мериленда показали, что в качестве натрий-совместимого материала можно использовать обычные опавшие листья, торфяной мох, банановую и дынную кожуру.
Ученые в течение часа грели лист при температуре 1000°С, в результате оставив базовую структуру углерода и сделав лист чрезвычайно жестким. Нижняя пористая часть листа легко впитывает электролит (натрий). «Естественная форма листа уже имеет все необходимые характеристики для аккумулятора – небольшой размер и внутреннюю структуру, которая идеально подходит для использования натрия в качестве электролита», — сказал один из участников эксперимента Fei Shen. Сейчас ученые работают над исследованием листьев различных пород деревьев, стремясь найти оптимальные параметры для хранения электроэнергии. О коммерциализации идеи речь пока не идет.
В основе аккумуляторов нового поколения могут быть не только листья, но и грибы – исследователи Калифорнийского университета использовали для производства батареи шампиньоны сорта портобелло.

http://www.mastercity.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.