«Грибы – живые существа. Мы с ними здороваемся, разговариваем»

1 февраля 2016

В селе Юнга Моргаушского района налажено производство вешенок

В селе Юнга Моргаушского района налажено производство вешенок

«Все началось с выращивания вешенок в ванной в своей квартире. Сейчас производство налажено в селе Юнга Моргаушского района. К этому мы шли с 2001 года. Сейчас вышли на рентабельность», — говорит руководитель ООО «Агрико» Валерий Владимирович Глушаков.

Предприятие выращивает грибы – вешенки. Готовая к продаже упакованная продукция расходится по всей стране. На предприятии работают 8 человек, которые собирают грибы, фасуют по 300 граммов для оптовой продажи. «Работа нравится, приходим сюда с удовольствием», — говорят фасовщицы Нина Геннадьевна Вазикова, Надежда Юрьевна Тушина и Наталья Анатольевна Миловидова.

«Грибы – живые существа. Мы с ними здороваемся, разговариваем. У нас они растут «по графику». Грибы собираются утром и вечером. Ежемесячно получается примерно 8 тонн вешенок. Это экологически чистые  и богатые витаминами грибы, они в сотни раз чище тех, что растут в лесу»,- рассказывает дальше Валерий Владимирович.

Сейчас на предприятии работают 3 камеры по выращиванию грибов, в планах – довести число камер до 10. Компьютерная программа контролирует микроклимат в помещениях. Выращивание вешенок налажено по тепло и энергосберегающим технологиям. По словам тхнического директора предприятия Андрея Геннадьевича Глазкова, это дает экономию газа в 2-2,5 раза. «Если мы раньше тратили в месяц 7,5 тысяч кубометров газа, то с установкой германского теплоутилизатора – 3,5 тысяч кубометров», — подчеркнул он.

В ближайшее время здесь планируют также заняться переработкой использованной соломы, которую завозят сейчас из Башкирии. Да и посевной материал в скором времени будет свой.

Производство вешенок – любимое дело этих двух людей. Они посвятили выращиванию грибов свою жизнь. «Сам я по специальности – тренер по плаванию, мой заместитель – летчик – бомбардировшик. Учились выращивать на своих ошибках, опыте», — отметили они.

Работа здесь организована грамотно, налажен сбыт готовой продукции. Пожелаем предпринимателям побольше прибыли и удачи в грибном деле.

http://gov.cap.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.