В Турции обнаружили 11 гектаров леса, полного деликатесных трюфелей

27 апреля 2016

Власти объявили зоны распространения трюфелей особо охраняемыми территориями

АНКАРА, 27 апреля. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. В двух провинциях на западе Турции обнаружили леса, почва которых таит трюфели. Как сообщает новостной портал Haberler, эти деликатесные грибы произрастают на площади в 11 гектаров в провинциях Измир и Маниса.

«Один гектар трюфелевого леса находится в уезде Демирджи провинции Измир, еще десять гектаров расположены в уезде Сома в Манисе. Мы выясняем, каким способом можно сделать эти массивы еще более продуктивными», — сказал глава регионального управления по делам лесного хозяйства Измира Шахин Айбал. По его словам, власти объявили зоны распространения трюфелей особо охраняемыми территориями. Это сделано, чтобы координировать усилия по сбору и дальнейшей культивации редких грибов и пресечь бесконтрольную эксплуатацию ценного природного ресурса.

На западе Турции в основном произрастают летние трюфели. Они являются деликатесом, но ценятся меньше, чем другие, более редкие виды этих грибов. Между тем даже стоимость килограмма летних трюфелей может доходить до одной тысячи евро, что для семейного бюджета местных жителей является очень серьезной суммой.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3244040

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.