В Марий Эл прошел праздник первых грибов

25 мая 2016

  • Фото предоставлены Ниной Лепешкиной.
  • Фото предоставлены Ниной Лепешкиной.
  • Фото предоставлены Ниной Лепешкиной.
  • Фото предоставлены Ниной Лепешкиной.
Наталья Кулишова
Автор статьи:
Наталья Кулишова
В Марий Эл в селе Марисола Сернурского района уже в седьмой раз прошел праздник «Слава тебе, майский гриб!».Как только в лесах появляются первые грибы, женщины из клуба «Хозяюшка», уже больше тридцати лет работающего при Марисолинской сельской библиотеке, начинают подготовку к необычному празднику. Он открывает летний сезон – горячую пору заготовки даров природы. А придумала его несколько лет назад человек неугомонный и инициативный — главный грибник Зинаида Ермакова.

— Она знает такие места, где можно набрать первых грибов и угостить отменной грибовницей всех наших хозяюшек и гостей праздника, — рассказывает заведующая библиотекой Нина Лепешкина. – А в этом году у нас их было немало, даже из Московской области, где сейчас живут наши бывшие землячки.

По традиции праздник первых грибов отмечается на природе, возле родника Чыкана. Его участники развлекаются тематическими играми и конкурсами, разгадывают загадки о грибах, вспоминают пословицы и поговорки. И даже читают свои стихи и, конечно, с удовольствием поют под гармонь.

Кульминацией праздника является совместная трапеза. На столе главное блюдо – приготовленная на костре грибовница из первых грибов и чай из луговых и лесных трав и кустарников.

— Мы всегда говорим спасибо майскому грибу, который заставляет нас забыть про свой возраст, — продолжает Нина Дмитриевна. – Вот и в этот раз наши хозяюшки хорошо отдохнули, набрались сил и довольные вернулись домой.

http://www.marpravda.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.