На Гомельщине начался активный сбор черники

22 июня 2016

 

Черника есть в каждом районе области. Особенно плодоносными в этом плане считаются Житковичский и Лельчицкий районы. Что касается прогнозов урожайности, то нынче по информации ученых-лесоводов она на уровне средних параметров.

Для очень многих сборщиков сезон заготовки — это не только возможность сделать полезные запасы для себя и своих близких на зиму, укрепить свое здоровье, но и заработать на продаже. В то же время сбор черники в регионе, как и других лесных даров, имеет экологические особенности — ягода должна обязательно проверяться на радиационную загрязненность и только после этого употребляться в пищу.

Проверить можно на рынках, у заготовительных организаций. К ягоде должна прилагаться соответствующая справка об уровне загрязненности. А потому специалисты всегда призывают аккуратно относиться к покупке черники, как и других ягод и грибов.

В связи с тем, что в одном из районов Гомельщины — Светлогорском — введен запрет на посещение лесов по причине высокой пожароопасности, корреспондент sb.by поинтересовалась у главного лесничего ГЛХУ «Светлогорский лесхоз» Виктора Ерошевского, как в этом случае быть светлогорцам.
— Пока пожарная опасность у нас на уровне 4-5 класса. Действует полный запрет на посещение лесов. Но если пойдут дожди, он может быть снижен до 3 класса, и тогда запрет может быть отменен. Так было в прошлом году — его отменили примерно через неделю после введения. К сожалению, дожди пока обходят стороной наш район. Остается надеяться и ждать.

Автор публикации: Валентина ЛАЙКОВА

http://www.sb.by/v-belarusi/article/na-gomelshchine-nachalsya-aktivnyy-sbor-cherniki.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.