«Праздник гриба» обрёл новую прописку и статус одного из брендов Томской области

29 августа 2016

«Праздник гриба» в этом году обрёл новую прописку и статус одного из брендов Томской области. Третий межрайонный фестиваль было решено провести не в селе Сулзат Молчановского района, как предыдущие два, а непосредственно в районном центре – на берегу озера Токовое. Организаторы таким образом рассчитывали сделать праздник по-настоящему массовым.

В конкурсе костюмов участники из села Сарафановка решили сделать ставку на актуальность. Урожай грибов в этом году разочаровал даже бывалых сборщиков – его не сравнить с изобилием 2015-го. Но для межрайонного фестиваля участники всё равно приберегли многообразие яств. Опытные грибники уверяют, что без урожая не останутся в любом случае. Выручают скрытые от глаз большинства поляны, маршрут до которых каждая семья хранит в тайне.

Однако скромный урожай грибов сказался на ценах. В этом году на традиционной ярмарке литровая банка солёных белых грибов – это самый популярный товар – стоила 500 рублей. Как выяснилось, грибникам пришлось закладывать в цену транспортные издержки. А ещё год назад, грибы можно было собирать прямо на берегу Токового озера. Эта поляна впервые принимала межрайонный фестиваль. Родившийся в Сулзате «Праздник гриба» решили перенести в Молчаново, чтобы привлечь больше приезжих гостей. И расчёт этот оправдался.

По мнению Юрия Салькова, и.о. главы администрации Молчановского района, как бренд «Праздник гриба» сделает узнаваемым если не весь район, то хотя бы Молчаново. И уже точно известно, что он будет ежегодным. Поддержку молчановцам пообещали областные власти.

Читайте далее: http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/18591-prazdnik-griba-obrel-novuyu-propisku-i-status-odnogo-iz-brendov-tomskoy-oblasti.html#ixzz4IiKr7DFY

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.