В Горячем Ключе 18 человек отравились грибами

7 ноября 2012

Массовое отравление грибами в Горячем Ключе. В горбольницу за помощью обратились 18 человек, среди них двухлетний ребенок.Они в выходные ходили на «тихую охоту» в районе Молдовановского перевала. Правда, после ужина пришлось обращаться в больницу.

«Началась у меня температура, тошнота, понос. Все, я больше не буду грибы есть», — рассказала пациентка ЦГБ Горячего Ключа Карина Зароян.

Ребенок, отравившийся грибами, сейчас доставлен в Краснодар в детскую краевую больницу. Его жизни ничего не угрожает. Состояние взрослых, среди которых как жители, так и гости Горячего ключа, у медиков опасений тоже не вызывает.

«Есть пациенты, которые и в среднетяжелом состоянии, и в тяжелом состоянии. Помощь всем оказана», — пояснила главный врач ЦГБ Горячего Ключа Ольга Семенова.

Врачи говорят, что в крае начался сезон отравлений грибами. Только за последний месяц зафиксировано 127 случаев в Краснодаре, Сочи, Абинске, Апшеронском и Мостовском районах. Это в два раза больше, чем в прошлом ноябре.

Причины массовых отравлений, по словам врачей, — длинные праздничные выходные. В этом году они выдались теплыми и многие решили выехать на природу. Многим потребовалась реанимация, но летальных исходов нет.

«По симптомам отравлений, скорее всего, люди отравились неправильно приготовленными съедобными грибами. Либо съели их в большом количестве, либо принимали алкоголь», — прокомментировала Ольга Арепьева, главный внештатный токсиколог министерства здравоохранения края.

Медики призывают не собирать неизвестные вам грибы, а также не покупать их на трассах и рынках.

Краснодар

http://9tv.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.