В этом сезоне от отравлений грибами пострадали уже почти сто жителей Белгородской области

12 ноября 2012

 

 

В этом году на территории Белгородской области зарегистрировано более 74 случаев отравлений грибами, в результате которых пострадала почти сотня человек. Семеро пострадавших – дети. Для двух людей отравление грибами закончилось летальным исходом, — сообщили в пресс-службе управления Роспобребнадзора по Белгородской области.

Несмотря на то, что пик грибного сезона в регионе прошел, количество пострадавших еще может увеличиться – в том числе за счет домашних заготовок. Наибольшее число пострадавших приходится на Белгород и район, а также Старооскольский городской округ. Большинство пострадавших от отравлений собирали грибы собственноручно.

При опросе пострадавшие называли «виновниками» отравления маслята, опята, рядовки, шампиньоны, свинушки. Были и те, кто затруднялся назвать вид собранных грибов, но, тем не менее, принимал их в пищу. Кроме того, в ряде случаев пострадавшие нарушали технологию приготовления грибов: ели их сразу после обжарки без предварительного отваривания.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области напоминает, что в случае отравления грибами необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу – даже в том случае, если пострадавший почувствовал всего лишь легкое недомогание. До оказания квалифицированной медицинской помощи в домашних условиях необходимо как можно скорее  очистить желудок, перейти на постельный режим и принимать чай маленькими глотками. Зачастую жизнь человека, отравившегося грибами, напрямую зависит от того, насколько своевременно ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

http://mediatron.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.