По белому снегу за грибным уловом

3 февраля 2017

18 января 2017 года. Московский. Ответственный секретарь «НО» Ирина Зернакова. Фото: Виктор Хабаров
18 января 2017 года. Московский. Ответственный секретарь «НО» Ирина Зернакова. Фото: Виктор Хабаров

Есть у нас в России понятие — «грибной сезон». Попадают под него и весна, и осень, и лето. Но уж никак не зима. И напрасно! Почему? Ответ на этот вопрос искали заядлые грибники из «НО».

 

Валуевский лесопарк через дорогу от старинной усадьбы в Московском встречает сонной тишиной. Впереди идет Алексей Захаринский, знаток лесных угодий Новой Москвы. Уже более 20 лет он изучает местную природу и знает все о зимнем опенке — фламмулине. Следом топаем мы с фотографом Виктором Хабаровым.

— Этот лес уникален, — рассказывает Алексей. — За ним даже хотели закрепить статус особо охраняемой природной территории. Наш проводник вспоминает, как прошлым летом нашел здесь краснокнижный «гриб-баран» — так называют в народе грифолу разветвленную, и даже отыскал дикую черемшу. Весной тут и подснежники зацветут. А пока куда ни глянь — одни сугробы. Шагнешь с тропы — вот и утонула по колено в снегу. Но в первые минуты все равно не могу отделаться от летней привычки смотреть под ноги: а где ж еще грибы искать? — Можно и под снегом найти спрятавшийся белый, если его по осени грибники не заметили, — говорит Алексей. — Но вероятнее сейчас отыскать фламмулину. А она на стволах деревьев растет.

Москва. ТиНАО. Московский. Сбор грибов зимой. Фото: Виктор Хабаров
Москва. ТиНАО. Московский. Сбор грибов зимой. Фото: Виктор Хабаров

— Как же она растет в мороз? — не может унять любопытства Виктор Хабаров.

— В состав ее клеток входят глицериноподобные вещества, которые препятствуют кристаллизации льда, — объясняет знаток леса. — Поэтому фламмулина не замерзает, а чуть небольшая оттепель — начинает расти. Пройдя вдоль старой каретной дороги, забираем вправо. На стволе осины замечаю грибную семейку медового цвета.

— Так вот же они, зимние опята! — объявляет Алексей.

Срезать заледеневшие грибы непросто. Нож так и норовит соскользнуть по руке. Но уж очень хочется отведать деликатес, не купленный в магазине, а самолично добытый. Несмотря на мои уверения, что хороший грибник без наполненной корзины из леса не уходит, поворачиваем назад. Ведь нужно еще и реализовать большие кулинарные планы! …Муж смотрел на маленькую кучку пожаренных в сметане зимних опят, не скрывая скептицизма. Но из любопытства попробовал. А потом и добавки запросил!

Москва. ТиНАО. Московский. Сбор грибов зимой. Фото: Виктор Хабаров
Москва. ТиНАО. Московский. Сбор грибов зимой. Фото: Виктор Хабаров

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Воронина доцент кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ:

— Фламмулина растет на территории Москвы очень давно. Этот вид также широко распространен в Европе, Азии и Северной Америке, встречается на очень многих видах лиственных, а иногда даже и на хвойных породах. Другое дело, что традиции ее культивирования в Европе намного моложе сравнительно с азиатскими.

В Японии и в странах Юго-Восточной Азии очень широко культивируют в пищевых и медицинских целях. Чудодейственной ее называть будет, конечно, преувеличением, но показаны, например, предотвращение канцерогенеза (процесс зарождения и развития опухоли. — «НО») и противораковая активность (на уровне статистики в областях Японии, где население традиционно употребляет в пищу этот гриб, по сравнению с областями, где этого не происходит).

Также фламмулина имеет свойства иммуномодулятора. В чем действительно преимущество дикорастущей фламмулины перед прочими видами — так это в образовании плодовых тел зимой, когда нет почти никаких других съедобных грибов. За это ее и называют зимним опенком, — Елена Воронина доцент кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ

РЕЦЕПТЫ

Зимние опята соленые

Зимние опята соленые. Фото: SHUTTERSTOCK
Зимние опята соленые. Фото: Shutterstock

Ингредиенты:

зимние опята — 1 кг

соль — 50 г

специи

Соленые зимние опята получаются настолько вкусными, что съедаются мгновенно. Их солят только горячим способом. Грибочки чистят, оставляя только шляпки, и доводят до кипения в эмалированной кастрюльке. Промывают грибы и кипятят еще раз не менее 35 минут. Сваренные опята выкладывают в стеклянную банку и добавляют соль, специи. Наливают в емкость совсем немного жидкости. На грибочки кладут груз и настаивают 2–3 недели.

Запеканка

Запеканка. Фото: Shutterstock
Запеканка. Фото: Shutterstock

Ингредиенты:

зимние опята — 1 кг

картофель отварной — 1 кг

сыр твердый — 50 г

масло — 20 г

лук репчатый — 2 шт.

яйцо — 5 шт.

молоко 3,5–6%

жирности — 250 мл

Картофель нарезаем брусочками. Грибы отвариваем, шинкуем и обжариваем. Яйца и молоко взбиваем миксером. Добавляем зелень, соль, перец. В форму для запекания укладываем картошку, грибы и лук и заливаем смесью из молока и яиц. Сверху посыпаем сыром. Выпекать до золотистой корочки.

Суп-крем

Суп-крем. Фото: Shutterstock
Суп-крем. Фото: Shutterstock

Ингредиенты:

зимние опята — 300 г

картофель — 1 шт.

масло сливочное — 0,5

столовой ложки  лук — 0,5

луковицы  вода — 2

стакана  сливки — 1 стакан

специи

Варим опята до готовности. На сковороде жарим лук до готовности и добавляем к нему грибы, после чего тушим еще 20 минут. Тем временем варим картофель со специями. Затем грибы и картофель пробиваем блендером и соединяем с бульоном, добавив сливки. Уварить до густой консистенции.

http://newokruga.ru/po-belomu-snegu-za-gribnyim-ulovom/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.