Жертвами охотников в Тверской области становятся люди

23 августа 2017

  

На прошлой неделе состоялось событие, которого многие мужчины региона ожидали с нетерпением – с 19 августа открывается охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и боровую дичь. Вместе с тем конец лета – благоприятное время для похода в лес за грибами и ягодами: брусникой и клюквой — обитательницами болот.

И случайная встреча добытчиков вполне может перерасти в трагедию. Случаев по всей стране немало. На Брянщине охотник случайно принял грибника за кабана и застрелил. Жертвой браконьера, высматривавшего лосей, стал житель Новгорода, в которого попала пуля 12-го калибра.

Собственно, трагедия может произойти и при групповой охоте, когда ружье оказывается в руках непрофессионалов. Так, например, уже в нашей области накануне Нового 2017 года в Кесовогорском районе 66-летний житель поселка убил своего друга. Охотясь на лося вблизи деревни Бычково, пенсионер заметил бегущее животное и произвел выстрел вдоль линии других охотников. Итог — огнестрельное ранение у товарища, который впоследствии скончался в больнице.

Бежецким межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области завершено расследование этого уголовного дела. Мужчину обвинили в причинении смерти по неосторожности. В ближайшее время охотник предстанет перед судом.

Конечно, любители пернатых могут сказать, что это не про них. Ведь стрельба по уткам и вальдшнепам ведется на пролете, то есть, по сути, в небо. Позвольте возразить. В Самарской области охотник выстрелил в дичь, решив, что птица поднимается на крыло. Однако дробь попала в женщину, находившуюся в семи метрах от мужчины в кустах, причинив ей смертельное ранение с повреждением сердца.

По сути, все эти люди нарушили одно из главных правил обращения с оружием: не стрелять на охоте ниже роста человека, если в направлении выстрела нет четкой видимости и нет уверенности, что там нет людей. И об этом владельцы охотбилетов должны помнить всегда.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.