В Чебоксарах грибы пробивают асфальт и вырываются наружу

23 августа 2017

Необычное природное явление заметили горожане

В столице Чувашии местные жители заметили грибы, которые прорываются сквозь асфальт. Появились подробности необычного природного явления.

Жители Чебоксар удивились природному явлению, которое на днях произошло в микрорайоне «Благовещенский». Там местные жители заметили необычный гриб. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщает народный корреспондент.

— Благовещенский район настолько суров, что шампиньоны растут прямо в асфальте, — говорит чебоксарец Антон Нестеров.

Эколог Альберт Ластухин объясняет, что то, что обычно называют грибом, по существу является плодовым телом гриба. Сам же гриб состоит из грибницы (в виде белых разветвленных тонких нитей) и скрывается в почве.

Замечали ли вы когда-нибудь необычные природные явления? Если да, то какие? Пишите в комментариях под новостью.

— Плодовые тела на грибнице развиваются в благоприятных условиях. Они быстро растут и набухают, жадно впитывая в себя влагу. При этом внутри клеток развивается большое давление. Это давление помогает плодовым телам пробиваться к поверхности, для благоприятного распыления спор.  Поэтому совершенно спокойно среди асфальтированной дороги лопается тонкий асфальт и появляются плодовые тела шляпочных грибов, если там ранее они росли, — комментирует специалист.

http://pg21.ru/news/44045
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.