Конец грибного сезона

1 октября 2017

Кирилл Успенский Кирилл Успенский  Воронежская область

Осень в этом году заметно припозднилась. Тому способствовала влажная первая половина лета, позволившая почве и растениям накопить изрядное количество влаги, и весьма жаркий сентябрь, чем, впрочем, нас уже не удивишь. Уже многие граждане воспринимают сентябрь как продолжение лета с поправкой на досадное окончание отпуска и начало учебного года.На календаре уже начало октября, но деревья в наших лесах ещё щеголяют сочной зеленью. Только на отдельных березах, вязах и остролистных кленах появились золотые пряди, да щеголяет алой листвой наш заморский гость, превратившийся уже кое-где в опасный бич, девичий виноград. На остальных деревьях желтые листья можно пересчитать по пальцам.Начало октября — окончание в наших лесах грибного сезона. Практически исчезают к тому времени маслята, белые и подберезовики, становится значительно меньше рыжиков.

Но наступает пора опят (впрочем, она может быстро закончиться) и одних из самых мелких незаметных, но при этом одних из самых вкусных наших грибов – гигрофоров. Иногда у это время в березовых колках обильно появляются черные грузди — грибы с приятным смолистым запахов и очень вкусные в солке.Сморщились шляпки у красных и вонючих мухоморов, а шляпки грибов дождевиков приобрели буро-коричневую окраску (издали даже можно с белыми спутать) и при малейшем прикосновении выпускают облачко спор, в народе называемым «чертовым табачком».В мире пернатых с начала сентября произошло немного изменений, но в начале октября в наших лесах появляются первые зимовщики из царства пернатых — корольки, скромно окрашенные в зеленовато-серый цвет мелкие птички с желтым пятном на голове. Свое присутствие они выдают тихим попискиванием, доносящимся из крон сосен. На опушках лесов можно встретить таинственную лесную птичку, летом держащуюся в самой чаще леса — лесную завирушку. Это — птичка размером с воробья, буровато-коричневого окраса и темно-серыми головой и шеей. Увидеть её летом сложно, но осенью во время пролета она нередко удостаивает своим посещением опушки лесов, городские парки и дачные участки. Меняют в начале октября свой облик белки. Это ещё не те пушистые серебристые красавицы, которых мы привыкли видеть зимой в наших парках, но хвост у этих симпатичных грациозных зверьков, являющихся украшением наших лесов, уже заметно попушистел, хотя симпатичных кисточек на ушках ещё нет, да и общий окрас ещё рыжеватый, что более соответствует летнему наряду, чем зимнему. Но белки уже постепенно стягиваются в хвойные выдела наших лесов, где проведут всю зиму. Сосны обеспечат их сытным и обильным кормом на всё это суровое время года.

Покидая лес ещё до полудня и унося с собой корзинку с несколькими десятками рыжиков (весьма приличный улов для этого времени и при этом всего лишь за час), автор услышал доносящееся с неба необычное «курлыканье». Задрав голову, обнаруживаю большой клин журавлей, тянущий к юго-западу и сразу хватаюсь за фотоаппарат. Пролет журавлей в наших краях означает начало поры «золотой осени», пожалуй, самого прекрасного и богатого красками времени года!

IMG_0653.JPG

IMG_0654.JPG

IMG_0656.JPG

IMG_0655.JPG

 

https://7×7-journal.ru/post/99104

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.