Тамбовчане оказались самыми заядлыми грибниками в стране

20 октября 2017

Тамбовчане оказались самыми заядлыми грибниками в стране

К концу сезона тихой охоты Яндекс решил выяснить, где в России живет больше всего грибов и любителей их собирать. Самыми заядлыми грибниками оказались тамбовчане, а также жители Брянской и Липецкой областей.

Тамбовчане задали поисковой службе десятки тысяч запросов про грибы. Самое грибное время в регионе приходится на сентябрь – именно в этом месяце тамбовчане чаще всего спрашивали у Яндекса, что делать с грибами.

В 55% запросов про грибы пользователи упоминают конкретные роды или виды. Больше всего ищут опята — про них примерно каждый десятый запрос. На втором месте лисички, а на третьем — грузди. Мухоморы и поганки в десятку популярных не вошли, хотя про мухоморы спрашивают чаще, чем, например, про подосиновики или грибы-зонтики, сообщили аналитики.

Запросы во многом похожи. Обычно пользователи ищут описание внешнего вида. Белые предпочитают мариновать, грузди — солить, лисички — жарить, а вешенки — выращивать. Запросы о несъедобных и ядовитых грибах отличаются — с мухоморами ищут настойки и водку, а о поганках спрашивают в связи с отравлением.

 Отметим, что грибной сезон в этом году в Тамбовской области действительно выдался удачным. Грибы из местных лесов тамбовчане выносили мешками. Много было белых, опят, подберезовиков, подосиновиков, маслят, волнушек, моховиков. В соцсетях особенно много фотографий с грибами из Бондарского и Рассказовского районов.
Елизавета Макарова
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.