Грибы названы потенциальными «спасителями человечества»

16 сентября 2019

     В своей новой книге публицист Брайан Уолш описывает, как грибы помогут человечеству выжить после глобальных катастроф типа падения астероида, извержения супер вулкана или ядерной войны.   

Редактор TIME Брайан Уолш предложил интересную стратегию выживания после глобальных катаклизмов: поскольку грибы, крысы и некоторые насекомые могут существовать без солнечного света, после апокалипсиса именно их разведение может стать основным источником пищи для выживших людей.

Предложение Уолша основано на археологических находках, свидетельствующих о том, что виды грибов существовали еще 66 миллионов лет назад, когда падение астероида на Землю вызвало мощнейший взрыв (в 6,5 тысяч раз мощнее взрыва ядерной бомбы в Хиросиме). Образовавшееся пылевое облако, поднявшись в атмосферу, на два года заблокировало солнечный свет и тепло. Фотосинтез полностью прекратился, соответственно, вымерли все растения – а вслед за ними вымерли динозавры. И только грибов, которым солнечный свет не нужен вообще, этот локальный апокалипсис не коснулся.

В своей новой книге с говорящим названием End Times («Конец времен») Уолш отмечает, что у трех типов потенциальных катастроф – падения астероида, извержения супер вулкана и ядерной войны – есть одно общее последствие. Любой из этих катаклизмов может привести к тому, что на планету будет заблокирован доступ солнечного света, необходимого для существования растений.

Чтобы выжить, утверждает Уолш, человечеству придется адаптироваться к существованию без солнечного света – и использованию в качестве основного источника пищи как раз грибов, крыс и насекомых, которые без пресловутого солнечного света также могут существовать.

Научные исследования подтверждают гипотезу публициста: последствия извержения супервулкана или ядерной войны действительно могут быть похожи на последствия падения на Землю того самого астероида, который когда-то стал причиной вымирания динозавров. Так, 74 000 лет назад извержение супервулкана Тоба привело к тому, что попавшие в атмосферу облака сернистого газа блокировали до 90% солнечного излучения.

Вулканическая зима, по оценкам ученых, могла привести к катастрофическому сокращению населения планеты – по некоторым предположениям, до всего лишь 3 000 человек.

https://www.gorodovoy.spb.ru/news/griby-nazvany-potencialnymi-spasitelyami-chelovechestva

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.