Заготовку кедрового ореха в Кузбассе разрешат с 15 августа

17 июля 2020

Фото: VSE42.Ru

Об этом сообщили сегодня в региональном департаменте лесного комплекса.

В пятницу, 17 июля, стало известно о выходе официального приказа, согласно которому сбор кедрового ореха в Кемеровской области будет разрешен с 15 августа. Как говорят специалисты, именно к этому сроку кедровая шишка достигнет максимальной спелости, а заготовка ореха не причинит вреда деревьям. —

Каждый житель области может прийти в лес и собирать там грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы для себя лично, для своих собственных нужд без ограничения. Однако при этом важно не допустить вреда лесным насаждениям, — отметил начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

Руководитель департамента пояснил, что сроки заготовки кедрового ореха специалисты устанавливают с учетом времени массового и полного созревания урожая и накопления полезных биологически активных веществ. В середине августа кедровые шишки легко отделяются от веток и часто сами опадают от сильных порывов ветра. Нарушителей, решавших выйти на кедровый промысел раньше положенного срока, ждут штрафы от 500 до 1 тысячи рублей.

https://avoka.do/posts/zagotovku-kedrovogo-oreha-v-kuzbasse-razreshat-s-15-avgusta

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.