Какой гриб спасёт от рака? Эксперт рассказал о суперпопулярном продукте

01/09/20

Какой гриб спасёт от рака? Эксперт рассказал о суперпопулярном продукте

Фото: Roman Vondrous/CTK/Globallookpress

Главный редактор журнала «Школа грибоводства» Александр Хренов рассказал о суперпопулярном в Японии грибе шиитаке, богатом витаминами и аминокислотами. Этот продукт используют при лечении онкологии — из него создают противораковые препараты.

«У нас есть сказки про мёртвую и живую воду, а в Японии и Китае так воспринимают шиитаке. Там это гриб номер один», — отметил главный редактор журнала «Школа грибоводства» Александр Хренов.

В интервью для радио Sputnik он уточнил, что именно этот продукт в той же Японии является суперпопулярным как раз благодаря своим полезным свойствам. Некогда шиитаке выращивали лишь при императорском дворе, но в настоящее время гриб является одним из самых популярных для разведения. Только в Китае выращивают около 10 миллионов тонн этих грибов.

В нашей стране гриб ещё не так популярен из-за высокой цены на него. Пока лишь в нескольких местах в России выращивают шиитаке. Остальное — только импорт.

Данный гриб высоко ценят за его состав: шиитаке богат витаминами и аминокислотами. Этот продукт активно используют при лечении онкозаболеваний. Из данного гриба создают противораковые препараты.

«У них, как и у многих грибов, очень богатый спектр полезных свойств, но именно противораковый эффект у шиитаке отмечен как самый сильный», — пояснил Александр Хренов.

https://ural.tsargrad.tv/news/kakoj-grib-spasjot-ot-raka-jekspert-rasskazal-o-superpopuljarnom-produkte_277613

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.