Земляника спеет в Барнаульском бору, Троицком, Новоегорьевском и Угловском районах.
Грибники тем временем успели набрать неплохой «улов» лисичек.
Ранее алтайские грибники раскрыли, когда в лесах появятся маслята и лисички — активный рост начнется уже в ближайшие недели, если жара будет чередоваться с дождями. Вместе с тем они отмечают, что в чаще уже довольно много крупных комаров.
Исследователи обнаружили ДНК микоризных грибов в образцах пустынных мхов. Ранее такую взаимосвязь не отмечали, поэтому она переворачивает знания о биологии растений.
Мхи — одна из древнейших групп высших растений, которая освоила сушу Источник: Freepik
Американские исследователи обнаружили доказательства, того, что в тканях пустынных мхов могут обитать грибы. Если эта гипотеза подтвердится, она перевернет существующие знания о биологии мхов и даст представление о том, как растения впервые заселили сушу примерно 470 млн лет назад.
Более 85% наземных растений сотрудничают с грибами, которые помогают растениям извлекать питательные вещества из почвы в обмен на сахара, образующиеся в процессе фотосинтеза. Около трех четвертей растений взаимодействуют с арбускулярными микоризными грибами. Но, мхи, как считалось, не нуждаются в них.
В ходе нового исследования специалисты посетили засушливые районы североамериканских пустынь Мохаве и Сонора, где температура поднимается выше 38 градусов. Там они обнаружили необычные живые сообщества, так называемые биологические почвенные корки, состоящие из грибов, бактерий, водорослей, мхов и даже микроскопических животных. В лаборатории ученые измельчили собранные образцы мха и обнаружили в них ДНК грибов, в том числе микоризных, которые не могут существовать без растения-хозяина.
Виды грибов, обнаруженные во мхах, не совпадали с теми, что были найдены исследователями в окружающей почве. Это наводило на мысль, что грибы не были случайным загрязнением или паразитами, питающимися мертвыми тканями растений.
В измельченных образцах мха обнаружили ДНК обитающих в них грибов Источник: New Phytologist
Одного анализа ДНК было недостаточно, чтобы доказать сосуществование мхов с грибами, поэтому исследователи обратились к микроскопии. Окрасив ткань образцов синим красителем, который прилипает только к грибам, они рассмотрели в микроскопе разветвленные структуры внутри клеток мха. Грибы обычно формируют их внутри корней растений для обмена питательными веществами, но только у мхов нет корней. В данном случае эти структуры появились на листьях.
Чтобы назвать эти отношения настоящим симбиозом, необходимо выяснить, происходит ли обмен питательными веществами между двумя организмами. Если это партнерство окажется реальным, оно может помочь лучше понять происхождение жизни на Земле. Мхи тесно связаны с некоторыми из самых древних наземных растений, а значит, это открытие способно пролить свет на то, какие союзы помогли жизни выбраться из древних океанов и закрепиться на суше.
Полученные результаты также могут открыть новые возможности для восстановления поврежденных ландшафтов. Многие пустынные мхи являются частью почвенных корок, которым все больше угрожают повышение температуры и вмешательство человека. На восстановление одного участка могут уйти десятилетия. Если грибы помогают мхам выживать в условиях жары, засухи или климатических изменений, то, по мнению исследователей, эта взаимосвязь поможет однажды восстановить пустынные экосистемы.
Ранее Наука Mail писала, что в России нашли экологичное средство борьбы с грибком томатов.
Ранее мы сообщали о том, что на юге Мурманской области уже пошли подосиновики и подберёзовики. В этом году сезон открылся почти на месяц раньше обычного: первые дикоросы северяне собирали в Алакуртти, а затем они выросли и в Кандалакше. В кандалакшских лесах их заметили сотрудники местного государственного заповедника. По словам учёных и данным Летописи природы за прошлые годы, в 2026-м грибы появились в этих местах примерно на две недели раньше средних многолетних сроков.
Теперь же фотографиями первых лесных находок делятся и жители областного центра. Подписчица группы «Мурманск | ПВМ № 1» рассказала, что обнаружила поляну подосиновиков прямо в городской черте — в Долине Уюта. На одном пятачке выросли крупный красноголовик и два его маленьких сородича. — Уже?! С почином, — радуется в комментариях мурманчанка Светлана Вениаминовна.
— Они несъедобные сейчас, да и, скорее всего, червивые или сухие, — скептически предполагает Юлия Дурова.
Пошел слух что появился белый горный (гриб) решил поехать проверит, хотя у нас в Крыму напряженка с бензином. Шампиньонов было валом, но я хотел белый, а это редкость в последнее время, уже собрался домой и о чудо, вижу что то белеет среди травы, подъехал а там пять красавцев (на капоте).
Теряются и молодые, и пожилые люди. / Елена Майорова / АиФ
В Прикамье уже стартовал грибной сезон. Пермяки массово выкладывают в Сети фото с полными даров леса корзинами и вёдрами. Вместе с тем открыт и сезон пропавших грибников. Что взять в лес, чтобы не потеряться, и как собрать на тихую охоту пожилого родственника, рассказала инфорг поискового отряда «ПрикамьеПоиск» Юлия Соловьёва.
Первые пропавшие
Лето только началось, а в крае уже пропали несколько грибников. В их числе был 71-летний житель Перми. Он исчез 10 июня.
«Супружеская пара отправилась на дачу в Алёшиху. Глава семьи ушёл в лес, где ранее бывал неоднократно, около 16:00. Вечером он не вернулся. Ближе к 23:00 его жена обратилась в полицию. Наш отряд получил информацию около полуночи и сразу отправился на место. Поиски продолжались до утра», — рассказала Юлия Соловьёва.
В этом году грибной сезон стартовал раньше. Фото: АиФ/ Юлия Федотова
На рассвете пожилой грибник вышел из леса сам. По его словам, блуждая среди деревьев, он наткнулся на заброшенный дачный домик. Мужчина зашёл внутрь, растопил печку, чтобы согреться. Когда рассвело, он сориентировался на местности и направился в сторону дома.
«Ежегодно, когда начинается сезон грибов и ягод, число пропавших в крае резко увеличивается. В среднем (только по подсчётам нашего отряда) в месяц в лесу исчезают 10-15 человек, за сезон — около тридцати. Это касается и молодых людей, и пожилых. Часто бывает, что уходят за грибами спонтанно: увидел лес и решил пособирать подосиновики. При этом люди даже не думают, куда именно идут, кого там могут встретить. Шаг за шагом они углубляются в чащу, а потом не могут найти путь назад», — отмечает Юлия Соловьёва.
Похожий случай был в Нытвенском округе. Там женщина, оставив в припаркованной на обочине машине мужа-инвалида, решила пособирать грибов на опушке. Примерно через три часа она поняла, что заблудилась и позвонила в ЕДДС.
Часто люди идут в лес спонтанно: ехал мимо зарослей, остановился, ушёл в чащу. Фото: АиФ/ Анна Якурнова
«Заявку на поиски передали нам. На месте мы связались с женщиной по телефону, и, казалось бы, найти её не составит труда. Но на это потребовался не один час. Дело в том, что в лесу звук часто отражается от ландшафта. Кажется, что человек кричит в одном месте, а он находится в другом, — объясняет инфорг. — Выход — стучать палками по дереву. Этот звук обычно не обманывает».
Ещё одна распространённая причина исчезновения грибников помимо самонадеянности и выбора незнакомых мест — изменения ландшафта. Лес трансформируется каждый год. Где-то идёт вырубка, где-то ветер валит деревья. В результате человек не узнаёт места и начинает паниковать.
Бутерброд, чай, кофта
Чтобы не потеряться в лесу, следует ответственно готовиться к походу. С собой берём: заряженный телефон с установленным на него геотрекером (приложение поможет выйти из леса по своим же следам), пауэрбанк, спички, кусочек бумаги для розжига, небольшой перекус, питьевую воду, кофту, лекарства, которые вы принимаете, средство от насекомых.
«Когда заходите в лес, обязательно обратите внимание, где солнце. Оно должно быть с обратной стороны, когда вы покидаете место тихой охоты, если прошла пара часов. При себе обязательно должны быть часы. Иначе вы не узнаете, сколько минуло времени», — рассказывает Юлия Соловьёва.
Для поиска грибов выбираем места, где хорошо ориентируемся. В новые локации идём с теми, кто там уже бывал. В обязательном порядке предупреждаем близких о намерении, рассказываем о маршруте и примерном времени возвращения. Если накануне у вас скакало давление или вы увидели в Сети сообщение о надвигающихся магнитных бурях, отложите поход, чтобы в лесу не стало плохо.
Как только поняли, что начали блуждать, звоните 112. Диспетчер ЕДДС может определить, где вы, даже если у вас нет интернета. Не нужно бродить по лесу в попытке выбраться — так можно только углубиться в чащу. Лучше оставаться на месте и ждать помощь, говорят специалисты.
Бабушкин рюкзак
Чаще всего пропадают пожилые люди. Что родные могут сделать, чтобы избежать трагедий?
«Пожилые грибники порой не берут с собой в лес мобильные телефоны, поскольку боятся их потерять. В этом случае можно купить бабушке или дедушке смарт-часы с трекером. И попросить не снимать их. Другой выход — положить им в рюкзак помимо всего вышеперечисленного GPS-трекер в виде брелока, — советует Юлия Соловьёва. — А лучше не отпускать пожилых родственников в лес одних».
Где теряются чаще
У волонтёров поисковых отрядов уже есть рейтинг территорий, где люди теряются в лесу чаще.
«В первых строчках — Пермский, Краснокамский и Нытвенский округа, — рассказывает Юлия Соловьёва. — Нередко люди пропадают в Добрянском, Кунгурском и Оханском округах. А под Красновишерском поиски обычно идут очень тяжело. Это одна из самых проблемных территорий в этом плане. Найти в этой локации грибника удаётся редко.
Чаще всего люди пропадают в Пермском, Краснокамском и Нытвенском округах. Фото: АиФ/ Дмитрий Еланаков
Избежать нападения медведя
В лесах Пермского края много диких животных, в числе которых кабаны, медведи и т. д. Специалисты рекомендуют во время похода за грибами петь, слушать музыку без наушников или стучать палкой по деревьям, чтобы звери знали о вашем приближении и уходили. Увидели хищника? Осторожно отходите в противоположную сторону. Бежать не рекомендуют.
«Был случай, когда мужчина пошёл за грибами в пролесок у одного из предприятий. Он оставил машину на обочине и исчез. Нашли его буквально в 100-150 м от дороги. Мужчина нарвался на медведицу с детёнышами и был разорван, — рассказывает волонтёр. — Нельзя забывать о диких животных».
Кто теряется чаще
Каков портрет среднестатистического заблудившегося грибника?
«Чаще всего исчезают женщины в возрасте старше 60 лет или мужчины, которым за пятьдесят. Как правило, это дачники с домиками у леса, — рассказывает инфорг. — Нередко в беду попадают люди, у которых проблемы с физическим здоровьем (диабет, заболевания сердца, гипертония и т. д.) или когнитивные нарушения (родные часто не замечают этого поначалу)».
Сотрудник Управления охраны природы и национальных парков Мурат Озел, отправившийся в горы Азиз Абдал в Тунджели для сбора грибов и пропавший без вести до вечера, был найден мёртвым в результате поисковых работ команд. Хотя в предварительных оценках рассматривается вероятность сердечного приступа, объявлено, что точная причина смерти будет установлена путем вскрытия.
В Тунджели сотрудник Управления охраны природы и национальных парков Мурат Озель, отправившийся в горы для сбора грибов и долгое время не выходивший на связь, был найден мёртвым в результате поисковых работ, проведённых группами. Точная причина смерти Озеля будет установлена после вскрытия.
ПОИСКИ НАЧАЛИСЬ, КОГДА ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ДО ВЕЧЕРА
Инцидент произошёл на горе Азиз Абдал возле села Чыралы, входящего в центральный район Тунджели. Мурат Озель (53 года), работающий в Тунджелинском филиале Управления охраны природы и национальных парков (DKMP), в свой выходной день утром отправился в свою деревню, а затем поднялся в гору для сбора грибов. Родственники, не получавшие от него вестей до вечера, сообщили о случившемся в Единый центр экстренного вызова 112.
ГРУППЫ БЫЛИ МОБИЛИЗОВАНЫ
По сигналу в район были направлены жандармерия, AFAD, Ассоциация поиска и спасения Мунзур (MUDAK) и медицинские группы. В ходе поисковых работ, проводившихся в горной и пересечённой местности, были предприняты масштабные усилия для обнаружения Мурата Озеля.
После многочасовой работы групп было найдено бездыханное тело Мурата Озеля.
РАССМАТРИВАЕТСЯ ВЕРОЯТНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО ПРИСТУПА
После осмотра места происшествия тело Озеля было доставлено в морг государственной больницы Тунджели для установления точной причины смерти.
Согласно полученной информации, на первоначальном этапе рассматривается вероятность сердечного приступа, однако точная причина смерти станет известна по результатам вскрытия.
НАЧАТО РАССЛЕДОВАНИЕ
Власти начали расследование инцидента, рассматриваются все возможные версии смерти Мурата Озеля.
Хотя некоторые угощались ранними дарами леса вроде саркосцифы или строчков с тех пор, как сошел снег. Вторая половина июня — время, когда и не такие гурманы спешат в чащу. Во-первых, потому, что созрела земляника — ранее K1NEWS.
RU писал, как кусаются нынче цены на эти полезные ягоды. Некоторые даже корзинами землянику несут. А во-вторых, пошли привычные летние грибы, которые все так любят.
Например, уже немало лисичек. Появились подберезовики и подосиновики.
Сезон «тихой охоты» в Новгородской области вышел на новый уровень, сморчки остались позади, теперь у грибников охота на лисички. Обильные дожди повлияли на урожай.
В сообществе «Грибы Новгородской области» появились свежие фото, девушка показала почти полную корзину лисичек из леса у деревни Красные Станки. В тот же день из Боровичского округа пришёл ещё один «улов».
Пока лисичек не очень много, но, как отмечают грибники, вместо них можно набрать земляники, её в лесах достаточно. Также известно, что в Шимском районе лисички тоже пошли активно.
Сейчас местами встречаются лисички. Например, в Приозерском районе удалось собрать корзинку:
» 18.06.25 Приозерский район. Ура!!!! И я сезон грибной открыла! Мои любимые лисички!!!!»
Каламарчук
Во Всеволожском районе нашли подосиновики:
«Хороша первая тарелочка , резать жалко,а придется приготовить и загадать желание на удачу до конца сезона. Всеволожский р-н 19.06.2026″
Наталья Пудовкина
Настоящего летнего улова еще нет, сходятся во мнении грибники. Многим, если и встречаются шляпки, то в небольшом количестве. Кто-то выходит из чащи с пустыми корзинками.
Любителям грибов не сидится на месте, они и до массового сезона умудряются находить грузди, маслята и белые Источник: соцсети
Первые грузди появились в лесах Аргаяшского района. А еще есть маслята рядом с Увильдами и подберезовики в Увельском района. Фотографиями с «уловом» грибники Челябинской области делятся в соцсетях. И хотя история пока не массовая, многие остаются довольны.
«Гляньте, что я сегодня нашел, собирая ягоды, — показал Вадим фото груздей. — [Росли] штучно по пути, но идеально чистые».
«Выбрались мы опять на полчасика в лес, получилось более-менее удачно, — поделилась Ольга. — Грибочков стало больше, червяков тоже, но на нормальную жареху набрали. Клещи не обнаружены, комаров много».
А вот Людмила Михайловна поездкой была разочарована.
«Поехали в лес — проверить места, где собирали и белые, и подосиновики, и лисички в большом количестве. Подумалось, что уж если где и есть хоть что-то, то найдем именно там. Не тут-то было, — поделилась Людмила. — Разжились несколькими маленькими маслятами, несколькими рыжиками с ноготок и горсткой земляники. Всё. Никакого намека на начавшийся грибной слой. Всё, что больше пятирублевой монеты — в хлам или уже запеченное».
Расстроена была итогами вылазки и Ирина из Магнитогорска.
«Маслята все как мумии и с фаршем, даже мелочь. На белые и лисички даже намека пока нет, — поделилась Ирина. — Слепни, мухи, комары и пчелы с осами просто зверствуют, в купе с жарой это тот еще аттракцион получается».
21 июня 2026 Фото: gorod55.ru. Омские сборщики ягод назвали районы с самыми большими земляничными полянами Омичам назвали «топовые» места для сбора первой лесной земляники Илья Скобин Корреспондент В Омской области открыт сезон земляники. Удачливые омичи уже наслаждаются вкусом первых ягод и делятся … Читать полностью →
21 июня 2026 Изображение: нейросеть Gigachat До грибного сезона еще далеко, однако в Подмосковье уже появились первые грибы, в том числе и охраняемые. К традиционно открывающим сезон сморчкам, строчкам, трутовикам и маслятам добавился краснокнижный ежовик коралловидный. Информация о том, что … Читать полностью →
21 июня 2026 Сильные дожди в Орловской области пробудили грибы. В лесах пошли лисички и толкачики. Бывалые грибники уже провели разведку. Грибы есть, но их пока немного. В социальных сетях орловцы делятся собранным урожаем. Точных грибных мест, как водится, люди … Читать полностью →
21 июня 2026 Белорусы делятся в соцсетях фотографиями богатого тихого улова. В разных районах страны грибники собирают целые корзины лисичек, а вместе с ними — землянику и другие лесные дары. Так, в Могилевской области за один выезд удалось собрать несколько … Читать полностью →
21 июня 2026 Маргарита Озерова ГУ МЧС по Тверской области Тверская область, 21 июня — АиФ-Тверь. В Кимрском округе Тверской области грибники заплутали в лесу. О начале сезона «тихой охоты» и поиска грибников сообщили в пресс-службе МЧС по Тверской области. … Читать полностью →