Дешёвый способ вырастить дома вёшенки с пользой для сада-огорода

18 февраля 2022


Мария Ананьева

Многие огородники мечтают о том, чтобы выращивать дома грибы, но опасаются хлопот, связанных с этим производством.

Дешёвый способ вырастить дома вёшенки с пользой для сада-огорода
pexels.com

Александр Долгополов рассказал и показал нашим читателям самый простой и рентабельный вариант вырастить вёшенки в домашних условиях.

— Использованный уже мицелий вёшенок — в виде мешка с шелухой подсолнечника — производители грибов обычно не выбрасывают, а продают через Интернет селянам в качестве огородного удобрения, — рассказывает мне житель Цемдолины. – Один мешок продается по смешной цене – 10-15 рублей. Наши друзья обычно покупают эти грибные блоки в Крымском районе, предложили и нам выкупить десять мешков шелухи. И мы не пожалели!

— Я сложил мицелий в отапливаемой подсобке, хорошенько пролил водичкой, ну и затем каждый день сбрызгивал водой из пульверизатора, — продолжает меня просвещать Александр, показывая свое хозяйство. — Через пару недель на мешках с шелухой стали появляться грибочки. Уже двенадцать раз в январе этого года мы срезали урожай! И нажарили вёшенок, и насолили их вдоволь. Если учитывать, что упаковка вёшенок в супермаркете стоит 80 рублей, а мы с супругой съедаем полторы упаковки за раз, то мы здорово сэкономили, купив у соседей мешки с шелухой.

Александр порекомендовал другим огородникам взять его лайфхак на заметку. Грибные мешки таким образом могут давать урожай месяц-два. Ну а потом шелуху подсолнечника можно рассыпать на огороде, используя в качестве удобрения, мульчи, разрыхляющего материала, дренажа для регуляции кислотности почвы.

Также из шелухи можно приготовить компост. С этой целью лузгу лучше складывать на отдельную грядку или использовать для этого небольшой ящик. Нужно дождаться, когда она полностью перепреет и превратится в органику. А чтобы удобрение быстрее обогатилось азотом, можно смешать его со свежим навозом.

Хороша шелуха и в качестве мульчи. Разложенная на поверхности почвы, шелуха не разлагается, поскольку бактерии, её разлагающие, находятся в земле. Кроме того, лузга в этом случае не вытягивает азот из почвы. В качестве мульчи шелуху раскладывают слоем в 2-3 см на поверхности грядки. Сквозь неё не пробьются сорняки, а влага будет задерживаться в почве и медленно испаряться.

Кроме того, после обильного дождя грядки с шелухой не размываются. Но при поливе из шланга, под напором воды, мульчирующий слой разобьётся. Поэтому по возможности надо постараться организовать капельный полив либо прикрыть шелуху слоем соломы.

Однако многие дачники, которые используют такой способ мульчирования, отмечают и его недостаток. Говорят, что промочить землю через слой такой мульчи довольно сложно. Поэтому, где нет возможности полива грядок с помощью капельного полива, мульчу из шелухи лучше не использовать. А если решились, то перед самим мульчированием хорошо пролейте грядку водой, влага в ней будет держаться неделю.

https://novorab.ru/2022/02/17/deshyovyj-sposob-vyrastit-doma-vyoshenki-s-polzoj-dlya-sada-ogoroda/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.