Ученые Сибири и Австрии создали модель грибной фермы на Луне

22 марта 2022

Текст: Дмитрий Машуков

 Фото: Красноярский научный центр СО РАНФото: Красноярский научный центр СО РАН

Концепцию выращивания на Луне грибов для питания космонавтов разработали специалисты Института биофизики СО РАН совместно с коллегами из Австрии. Результаты исследования опубликовал журнал Life Sciences in Space Research.

Система жизнеобеспечения человека создается в рамках подготовки длительных космических миссий. Часть этой программы нацелена на обеспечение космонавтов питанием. Итогом общих усилий сотрудников Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН и австрийских ученых стала модель грибной фермы, состоящей из двух модулей, которые предполагается разместить на лунной базе. Один модуль нужен для подготовки и стерилизации сырья, второй — непосредственно для выращивания грибов.

Исследователи полагают, что оптимальный вариант — вешенка, содержащая, в частности, белок, пищевые волокна, витамин B6, фолиевую кислоту, железо, магний, рибофлавин, фосфор и ряд других важных для питания элементов.

Представленный учеными проект имеет неопределенности, ведь грибы на Луне до сих пор не выращивали. Параметры фермы и всей системы жизнеобеспечения предстоит уточнить, отметил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики Владимир Ковалев.

В Красноярском научном центре напомнили, что в минувшем году Роскосмос и Китайское национальное космическое управление приняли меморандум о сотрудничестве для создания Международной научной лунной станции.

https://rg.ru/2022/03/22/reg-sibfo/uchenye-sibiri-i-avstrii-sozdali-model-gribnoj-fermy-na-lune.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.