Ученые СФУ выращивают деликатесные шиитаке

31 марта 2022

Фото СФУ

Гриб родом из Азии может стать перспективной культурой для Красноярского края: принести пользу одновременно лесоперерабатывающим предприятиям и фермерским хозяйствам Красноярского края.

Сотрудники Политехнического института Сибирского федерального университета сейчас разрабатывают цепочку взаимодействия предприятий по переработке древесины и грибных мини-ферм, в которой производители товарной продукции из дерева могут продавать избыток опилок фермерам для создания субстратов при выращивании грибов. Вешенки, шиитаке и другие грибы хорошо растут именно на такой «почве». Пригодятся и отработанные грибные блоки, в которых остается значительная часть грибного мицелия. Они могут стать идеальным компостом для выращивания овощных культур и зелени – петрушки, укропа и других пряных трав.

Прямое использование опилок в виде удобрений невозможно, и мы ищем вариант изменения их с помощью грибницы. Мицелий способен обогатить субстрат из опилок полезными компонентами и сделать его «продуктивным». Грибы, которые удалось вырастить, – это компонент азиатской кухни, которая сейчас достаточно популярна, – отметила заведующая кафедрой техносферной и экологической безопасности Сибирского федерального университета Татьяна Кулагина.

Автор: Юлия Шленко

https://gnkk.ru/news/uchyonye-sfu-vyrashhivayut-delikatesnye-sh/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.