Базыль Стахиевич: » Мухомор — это живое существо. Мухомор весел, добродушен, он любит подшучивать, заставляя всех нас петь, танцевать, делать неприличные жесты»

1 апреля 2022

Белорусское искусство многие привыкли ассоциировать с заслуженными мастерами вроде Михаила Савицкого, Мая Данцига или Гавриила Ващенко. И в чем-то они, безусловно, правы. Это история, классика, без которой вообще никак нельзя представить наше искусство. Но в то же время за последнее время у нас появилось много любопытных и талантливых авторов, выражающих себя в совершенно разной стилистике. Мы рассказывали про художника Александра Бельского, сумевшего на своих полотнах объединить штурмовиков из «Звездных войн» и белорусский трактор, Бэтмена и детей у новогодней елки.

А сегодня поговорим про еще одного талантливого автора  Базыля Стахиевича (он же Bazinato), прославившегося огромным изображением чудо-зверя на стене здания по улице Октябрьской. Но любопытен он не только этим. Художник организовывал настоящую выставку возле мусорных баков в Молодечно, стал автором одной из самых скандальных скульптур Минска, он вдохновляется природой и создает в лесу настоящие произведения искусства. Погружаться и разбираться в мирах художника нам помогала наш гид по современному белорусскому искусству Любовь Гаврилюк.

Кто такой Базыль Стахиевич?

Bazinato

Базыль Стахиевич – аудиовизуальный художник и исследователь, сооснователь проекта Artonist – по образованию биолог, и, возможно, поэтому часто вписывается во всевозможные экопроекты. Через исследование микро- и макроструктур он предлагает воздействовать на окружающий мир, используя для этого все доступные формы искусства и научные знания. Самая известная скульптура Bazinato – «Великое существо» – была создана в рамках фестиваля Vulica Brasil. Но и другие его работы не менее яркие, запоминающиеся и трогательные.

Аудиовизуальный художник, общественный активист. Родился в Молодечно, окончил педагогический университет им. Максима Танка. По образованию биолог, но это не помешало ему заняться искусством. Проявляет себя в том числе через стрит-арт. Его муралы украшают Октябрьскую улицу, там же в рамках фестиваля Vulica Brasil в 2017-м была установлена его скульптура «Большое существо», но простояла она не больше года  в дело включились вандалы

«Маяк»

— Мухомор — это живое существо. Мухомор весел, добродушен, он любит подшучивать, заставляя всех нас петь, танцевать, делать неприличные жесты. Я сделал мухоморный маяк, чтобы порадовать лесных духов и тоже немного над ними подшутить.

Читать больше: https://people.onliner.by/2022/03/31/napisal-ogromnogo-zveronavta-na-oktyabrskoj-i-sozdaet-proizvedeniya-v-lesu-rasskazyvaem-o-neobychnom-xudozhnike-bazinato

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.