Клещи в Петербурге начали атаковать других животных

3 мая 2022

Горожан предупредили о возросшей активности клещей. Особую осторожность просят соблюдать петербуржцев, выгуливающих домашних животных.

Клещи в Петербурге начали атаковать других животных
vk.com / «Грибы и грибники СПб» / Антон Кубышкин

Потепление в Петербурге привело к активизации клещей. Паукообразные уже стали атаковать и других животных. Подробностями поделились в VK-сообществе «Грибы и грибники СПб».

Присосавшегося клеща заметили на живородящей ящерице. Оказалось, что помогать попавшему в неприятную ситуацию животному не стоит. Членистоногое со временем отпадет само.

«Клещей очень много видов, этот, надо полагать, ящерный клещ Sauronyssus saurarum, так же и у насекомых есть клещи, и даже у растений! Видели красненький маленький шарик? Это клещ растений!» — поделился фотограф Антон Кубышкин.

Особую осторожность просят соблюдать петербуржцев, выгуливающих домашних животных. Всего с 22 по 28 апреля в Петербурге исследовали 94 клеща, возбудителей энцефалита среди них не было. А вот положительную пробу на боррелиоз получили при анализе 32 паукообразных.

При неправильном извлечении паразит может впрыснуть в жертву больше потенциально опасной жидкости и увеличить риск заражения. При укусе паразита пострадавшему нужно срочно обратиться в ближайший травматологический пункт, об этом рассказывали ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Елена Тихановская 

https://nevnov.ru/23162398-kleschi_v_peterburge_nachali_atakovat_drugih_zhivotnih

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.