Александр Алёхин из посёлка Глебычево — фенолог по призванию

14 мая 2022

Кто такой фенолог, знает далеко не каждый. Александр Иванович Алёхин более 65 лет изучает закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времён года. С уникальным человеком познакомилась наш корреспондент Татьяна Анкудович.

Когда выходят муравьи, появляются первые грибы и как это связано с погодой — знает Александр Алёхин, житель посёлка Глебычево. Долгие годы он наблюдает за природой. Ведёт дневники фенолога. Его непрерывные наблюдения представляют особую ценность для науки. Благодаря таким энтузиастам учёные имеют возможность отследить влияние изменений климата на природу целого региона. А начиналось всё довольно прозаично.

Александр Алёхин, житель пос. Глебычево, фенолог-любитель

«Жена говорит, видела птичку красивую. Мне уже 30 лет было. Я гадал, гадал. Оказывается, зимородок. Я не видал зимородка. Он редкий», — вспоминает Александр Алёхин, фенолог-любитель.

Тогда же Александру Ивановичу попалась на глаза статья в одной из газет с предложением присылать интересные наблюдения. Так началась его дружба с наукой фенологией.

«Дятел барабанит, поёт синица большая. Погода хорошая, каждый день солнце, ночью мороз. Видел муравьёв, два лебедя. Кое-где с южной стороны проталины…»

Александр Алёхин, фенолог-любитель

Александр Иванович считается старейшим корреспондентом Русского Географического общества. Его непрерывные многолетние наблюдения представляют особую ценность для Академии наук. Судьбу Алёхина нельзя назвать простой. В Великую Отечественную погиб отец. В семье маленький Саша остался за главного.

 «Одиннадцати лет я уже молоко возил раненым в город, на лошади, за 7 километров. Когда приезжал в город, я сам снимал молоко, взвешивали и говорили три госпиталя, и в какой скажут, туда и везу молоко».

Александр Алёхин, фенолог-любитель

В Глебычево Александр Алёхин живёт с 1945-го года. После армии в 1952-м пошел на местный керамический завод, проработал там 27 лет. Уже будучи пенсионером, устроился лесником. С ностальгией он рассматривает фотографии тех лет. Тогда его увлечение превратилось в работу, это ли не счастье! 

Несмотря на почтенный возраст, Александр Иванович и сегодня не сидит без дела. Сев на велосипед, подаренный выборгской администрацией по случаю 70-летия Великой Победы, он осматривает окрестности. И по-прежнему всей душой любит природу.

https://vyborg.tv/obshchestvo/aleksandr-alyohin-iz-posyolka-glebychevo-fenolog-po-prizvaniyu/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.