Бесплатные витамины: какие дикоросы можно найти в лесах Хабаровского края

17 мая 2022


Жители Хабаровского края могут попробовать уникальные таежные дикоросы

Марина ГОНЧАРЕНКО

Уникальный гриб и таежные ягоды могут собрать хабаровчане

Фото: Евгения ГУСЕВА

На Дальнем Востоке уникальная природа. Таежные леса занимают в Хабаровске около 60 процентов площади. Конечно, на таких огромных территориях произрастают сотни видов дикоросов. Некоторые из них ядовиты, а остальные являются лекарственными и съедобными растениями. «КП»-Хабаровск» рассказывает, за какими травами и ягодами можно будет сходить в лес этим летом.

Кроме сбора трав можно насладиться природными пейзажами

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ

Уже сейчас хабаровчане активно собирают черемшу. Ее также называют медвежьим луком. Зелень с чесночным вкусом для любого дальневосточника стала символом начала сбора лесных растений. Черемша содержит много полезных элементов, ее листья добавляют в салаты, супы и пироги. Ее также квасят, солят, маринуют и замораживают. Листья, стебли и луковицы черемши богаты витаминами: В1, В2, А, Е и каротиноидами. В растении также много аскорбиновой кислоты. Такие полезные качества позволят отлично укрепить организм после зимы.

Вопреки поверьям он не цвете, зато очень вкусный

Фото: Иван ВИСЛОВ

Совсем скоро начнется сезон папоротника. Многие жители других регионов даже не подозревают, что его можно есть. А на Дальнем востоке салаты из папоротника давно приобрели популярность. В пищу употребляют папоротник-орляк – его молодые побеги, Они являются источником бета-каротина, витаминов и В3. Папоротник помогает пищеварению, но его нужно правильно приготовить. Чтобы избавиться от горечи растения, его необходимо вымочить 7-8 часов в подсоленной воде, а затем уже можно мариновать, жарить, сварить или засолить.

В лесу можно найти разные ягоды, главное уметь отличать их от ядовитых

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В ТАЙГУ ПО ЯГОДЫ

В лесах Хабаровского края можно найти боярышник даурский. Это растение считается невероятно полезным в Китае, где его добавляют в чай, а также из плодов производят всевозможные виды пастилы и других сладостей. Особенно полезным боярышник считается для работы сердца, сосудов, нормализации давления и женского здоровья. Сбор плодов, которые по своей сути являются маленькими яблоками, начинается примерно в конце августа. Ягоды в свежем виде рекомендуется съедать не более 100 граммов в день. Однако из-за специфического вкуса большинство предпочитают делать из них варенье, желе, мармелад, пастилу и настои.

Боярышник содержит множество полезных микроэлементов

Фото: Евгения ГУСЕВА

Уникальной ягодой Дальнего Востока является лимонник китайский. Его сушат или перетирают с сахаром. Лимонник обладает уникальным составом. Его вещества тонизируют и очищают организм, а также укрепляют иммунитет. Также ягодой можно украсить любой десерт: добавить в джем, шоколад, сварить из него морс или сироп. Лимонник даже применяют в косметологии. Крема с его добавлением подтягивают кожу.

Природа таит сокровищницу полезных растений

Фото: Виктория МИНАЕВА

Дальневосточники знают: в тайге проще найти голубику, чем малину. Именно за ней ходят жители в начале августа. Ягоду можно вырастить и на огороде, однако хабаровчане заверяют, что таежная голубика намного вкуснее. Ее едят в сыром виде, украшают ей десерты, а также делают варенье на зиму. Некоторые даже делают из ягод вино. Ягоды голубики содержат витамины В1, В2, РР, С, А, Р, кальции , фосфор, железо, фенольные соединения, органические кислоты, клетчатку, дубильные и пектиновые вещества. Практически те же вещества содержатся и в листьях. Голубика повышает концентрацию внимания, обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, а также благотворно влияют на сосуды.

Брусничный морс — самый летний напиток для многих хабаровчан

Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА

УНИКАЛЬНЫЙ ГРИБ

Гриб чага растет в дальневосточной тайге. Отвар из него издревле использовался народами Приамурья для лечебных целей. В его клетках содержится бетулин, который помогает организму бороться с канцерогенами. Кроме того его используют для лечения ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Обычно чагу не готовят, как другие грибы. Из него делают отвары или настаивают в горячей воде.

Кроме чаги в тайге множество других съедобных грибов

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД

Тайга – это лоно природы. Помимо красоты и кладези витаминов она таит и множество опасностей. Неподготовленным сборщикам лучше выбирать более доступные места, небольшие леса и рощи. Главное выбирать безопасные маршруты. Недавно отправившись за черемшой, в соседнем регионе в лесу заблудились двое пожилых мужчин. Если бы не удача и помощь спасателей, неизвестно, какой бы был итог у этой истории. Тогда мужчин нашли и доставили домой. Из-за подобных случаев забираться в самую чащу жителям не рекомендуется.

Тайга красива, но опасна

Фото: Олег УКЛАДОВ

Помимо этого, в лесу можно запнуться о корень растения или упасть на трухлявое бревно. Поэтому с собой рекомендуется брать аптечку, и никогда не забредать в лес в одиночку. Кроме того, в тайге полно живности. Иной раз можно встретить даже медведя, поэтому местные никогда не заезжают слишком далеко от населенных пунктов. Также стоит помнить о насекомых: мошки и оводы могут доставить массу неприятностей. Необходимо выбирать плотную одежду, закрывать руки и ноги, пользоваться спреями от насекомых.

Для лесных прогулок следует выбирать подходящую одежду

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВО ВСЕМ НУЖНА МЕРА

Собирать дикоросы не запрещается. Главное – не срывать краснокнижные растения. Кроме того, есть нормы сбора для каждого вида растений. С ними можно ознакомиться в постановлении правительства Хабаровского края «О способах, объемах изъятия и сроках сбора и заготовки гражданами дикорастущих ягод, плодов и лекарственных растений для собственных нужд на территории Хабаровского края» от 18 апреля 2008 года.

Важно беречь природу и не создавать пожароопасных ситуаций

Фото: Олег УКЛАДОВ

  • В соответствии со статьей 11 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, но только для собственных нужд, — рассказали «КП»-Хабаровск» в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края.

Сбор ягод и грибов — отличное занятие для всей семьи

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Необходимо помнить, что лес – это дом для многих животных. При сборе растений важно не навредить экосистеме, проявить внимательность и не лишать животных корма. Также необходимо помнить о простых правилах, известных нам с детства: убирать за собой мусор и не разводить костер. Так всем людям хватит ягод и трав для собственных нужд, и природа не пострадает.

Читайте на WWW.HAB.KP.RU: https://www.hab.kp.ru/daily/27392.5/4586445/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.