В России создали первое укрепляющее средство для растений с защитой от вредителей

28 мая 2022

Инна Аббазова

грядки огород
Зелень©Shutterstock / Fotodom

Первый в России биопрепарат с такими свойствами позволит уменьшить расходы на выращивание растений и снизить остаточное количество пестицидов, рассказал заведующий отделом Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Сергей Смирнов.

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) в Барнауле получили действующее вещество из грибов-аскомицетов – триходермы. Препараты для защиты растений на основе триходермы существуют в нашей стране, но еще не было средства, включающего в себя хелатные комплексы – соединения минералов и аминокислот, которые питают растение и благотворно влияют на его рост, отметил собеседник ТАСС.

«Средство подойдет для защиты практический всех растений, но выгодным будет для цветоводства, выращивания декоративных растений и саженцев, овощей», – пояснил специалист.

В России для защиты растений выпускают небольшую долю биоперпаратов по сравнению с объемом аналогичного рынка в США, Китае и Канаде. Пока что новое средство выпустили в небольшом количестве, но после получения гранта ученые собираются наладить промышленное производство, что позволит конкурировать с зарубежными аналогами.

https://profile.ru/news/society/v-rossii-sozdali-pervoe-ukreplyajushhee-sredstvo-dlya-rastenij-s-zashhitoj-ot-vreditelej-1090424/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.