Борщевик захватывает Карелию — как победить ядовитого гиганта

28 июня 2022

Опасный сорняк уже зацвел и начал доставлять людям неприятности.

В «Россельхозцентре» по Карелии рассказали, откуда взялся самый неистребимый сорняк средней полосы России – борщевик — и как с ним бороться.

Опасный сорняк уже зацвел и начал доставлять людям неприятности.
ФОТО: МАКСИМ БЕРШТЕЙН

Кто он такой и чем знаменит

В середине прошлого века люди хотели вывести кормовое растение для скота, которое не требовало бы особых условий, а также было бы калорийно, содержало бы много белков и углеводов. Попытались окультурить борщевик Сосновского, но в итоге получился непригодный для сельскохозяйственных целей сорняк.

«Россельхозцентр» напоминает, что за красивыми белыми цветами огромного сорняка скрывается ядовитый сок его стебля, представляющий собой угрозу здоровью человека. Яд, попав на кожу, под воздействием ультрафиолетовых лучей может вызвать высыпания, зуд и ожоги вплоть до 3 степени, а от пыльцы цветов появляются аллергические реакции.

Сейчас борщевик возглавляет топ-10 самых опасных растений на даче.

Кстати, дачников, запустивших свои участки, могут оштрафовать за этот опасный сорняк. Ранее мы уже писали о том, что сумма штрафа для физических лиц имеет предел в 5 тысяч рублей, а для должностных – в 50 тысяч рублей.

Борщевик крайне плодовит и живуч. Птицы, животные и насекомые им не интересуются, поэтому он распространяется очень быстро.

Из-за того, что контроль над ареалом распространения борщевика практически отсутствовал, ядовитый гигант быстро захватил вышедшие из сельскохозяйственного оборота земли, обочины дорог, лесополосы, берега водоемов, участки вдоль линий электропередачи и железнодорожных путей. Вид распространяется на территории бывшего СССР, а также стран Европы.

https://karel.mk.ru/social/2022/06/28/borshhevik-zakhvatyvaet-kareliyu-kak-pobedit-yadovitogo-giganta.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.