Как вырастить лесные грибы на даче: хитрости ушлых огородников

17 июля 2022

Если любите грибы, но нет возможности их собирать, то лучше заняться их разведением самостоятельно. Чтобы получить гарантированный урожай нужно прислушаться к советам от профессионалов.

Пересадка грибницы

Белый гриб можно попробовать переместить из леса на участок. Если все сделали правильно, то можно получить хороший урожай уже на следующий год. Пересадка грибницы – это действительно сложный процесс поэтому не все прибегают к этому методу. Выкопать грибницу сложно, так как ее можно легко повредить.

Перенесенная грибница обязательно должна контактировать с корнями кустов и деревьев. На участке нужно выбирать место, где растут лиственные и хвойные деревья. Высаживать гриб необходимо под таким деревом, из-под которого она была взята.

Если уже выбрали подходящее место, то можно приступать к посадке. На расстоянии 0,5 метров от ствола необходимо снять 20-30 сантиметров от верхнего слоя почвы. На дно ямки постелите компост, а сверху притрусите немного земли. Теперь можно приступать к укладке пласта земли с грибницей. Если в течение 14 дней стоит сухая погода, то периодически нужно поливать грибницу.

Гриб
Фото: © Белновости

Как вырастить грибы из мицелия

Это один из самых распространенных методов у грибников. Приобрести готовый мицелий не составляет труда. Он есть в свободной продаже практически в каждом специализированном магазине. Для выращивания лучше выбирать местов тени деревьев, где слишком влажная почва.

Высаживать мицелий лучше на расстоянии 0,5 метров от ствола дерева. Верхний слой необходимо снять на глубину 0,5 метров.

Рассчитывать площадь ямки лучше заранее. В процессе расчета нужно исходить из количества приобретенного мицелия.

Затем нужно подготовить специальный субстрат. Для его приготовления отлично подходят опилки и листья. Субстрат потребуется уложить на дно ямки и сверху присыпать почвой. Затем можно положить перемешанный с землей мицелий. Его нужно распределить вручную, а затем равномерно утрамбовать землю.

Готовые субстраты станут отличной альтернативой лесным грибницам. Сразу после высадки мицелия нужно обеспечить регулярный полив. Если все сделали правильно, то увидеть урожай грибов можно уже в следующем году. Грибница будет плодоносить в течение 2-5 лет.

Грибная рассада

Грибная рассада – это один из самых простых способов разведения грибов. Достаточно мелко покрошить грибы через мясорубку.

Полученную субстанцию заливают водой и настаивают в течение суток. Пока субстанция будет настаиваться необходимо заняться подготовкой участка.

Под выбранным деревом потребуется вскопать землю и удобрить ее с помощью компоста. Затем полейте землю с помощью грибного настоя, который приготовили заранее. Если нет лесных деревьев на участке, то не стоит расстраиваться. Можно попробовать высадить грибы возле деревянных построек.

Белые грибы не любят соседства с плодовыми деревьями поэтому лучше избегать такого нежелательного соседства. В холодные зимы необходимо присыпать грибницы компостом. При необходимости их также можно накрыть с помощью рубероида или полиэтилена.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро

https://www.belnovosti.by/sad-i-ogorod/kak-vyrastit-lesnye-griby-na-dache-hitrosti-ushlyh-ogorodnikov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.