Грибы без границ: грибная пора в Болгарии

18 июня 2013

в гБолгарияНедавние ливни основательно промочили землю и наконец-то пошли грибы.
Сегодня мы с Джериком отправились на язовир и по дороге я настригла кучу маслят.Их здесь называют » масловки» и почему-то не собирают. Более того- сосед Недко меня на полном серьезе как-то уверял, что маслята — ядовитые грибы, а баба Яна говорила, что маслят есть не нужно, потому что непременно будет болеть живот…
Прошлой весной мы с Сергеем недели две каждый день собирали маслят , жарили их с луком в сметане и уплетали с молодой отварной картошкой . Животы у нас не болели…
Кстати, по моим наблюдениям, соседи- болгары к грибам относятся довольно равнодушно. Кто-то даже рассказывал, что якобы в незапамятные времена один из болгарских царей умер, отравившись грибами, поэтому к грибам болгары относятся с большой осторожностью. Сбор грибов здесь- это цыганский заработок. Вчера Димыч сказал, что купил у цыган пять килограммов свежих белых грибов- по пять лева за килограмм.
Белых грибов в этом году мы с Сергеем еще не находили. А в прошлом- приносили и белые грибы , то бишь » манатарки» , и огромные полевые шампиньоны, которые здесь называются » печурки». Попадались нам и лисички, и волнушки, и гриб- зонтик и даже » булка» или » гриб Цезаря», который считается тут деликатесом.Примечательно, что эта » булка»- не что иное, как съедобная разновидность мухомора, пластинчатый гриб с ярко- оранжевой шляпкой.
Вот так. Маслята здесь имеют репутацию ядовитых грибов, а мухоморы- лакомства.
А из Питера мы даже привезли нашу сушилку для грибов . Когда-то в начале 90-х знакомая дама , работавшая на одном из питерских оборонных предприятий, такими сушилками , сделанными на родном заводе, получала зарплату. Я купила сушилку, чтобы выручить человека.А потом оказалось, что сушилка прекрасно работает. Только знакомые мне сказали, что здесь, в Болгарии, все без проблем сохнет на солнце.
А еще я привезла пакетик мицелия белых трюфелей. Подарок одной моей приятельницы. В инструкции, правда, было сказано, что белые трюфели надо сеять под молодым орехом, буком или дубом.Растет грибница трюфелей от трех до шести лет. Молодого ореха у нас на участке нет, посеяла под старым. Может, что и вырастет. А вообще было б неплохо- научить Джерика искать трюфели.
Ну, а если трюфели не вырастут- то ничего страшного. Маслята тоже вкусные.
Особенно маленькие маринованные.

Марина

Форум о Болгарии

http://www.bglife.ru/entries/1241/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.