Что ты, как поганка бледная: В Молдове люди начали травиться грибами – как избежать попадания в больницу

5 октября 2022


С началом грибного сезона к врачам все чаще стали обращаться жители страны с отравлениями

Надежда КИШИНЕВСКАЯ

С грибами надо быть очень осторожными! Фото: РИА Новости

Как только в молдавских лесах и на полянках начинают появляться первые грибы, увеличивается и количество отравлений от этих «даров леса». С начала сезона зафиксировано 19 случаев отправления грибами, на прошлой неделе – 4. Причем, среди постарадавших два ребенка.

В лесу уже есть сыроежки, шампиньоны, бычий язык (на мясо похожие), зонтики и др., на подходе опята…

И это только старт сезона! Как не стать жертвой отравления, если пройти мимо грибочков вы просто не можете?

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

  1. Не собирайте грибы близ трассы, лучше отойдите метров на 100, а то и больше. Грибы очень хорошо впитывают все вредные вещества, и отравиться можно даже съедобными, если собирать возле оживленной дороги.
  2. Собирайте только хорошо знакомые грибы. Есть сомнения – съедобный или несъедобный? Оставляем в лесу!
  3. Лесные грибы лучше не покупать у тетенек на улицах. Неизвестно, где их собирали. Да и среди вполне съедобных может попасться опасный гриб или кусочек, которого будет достаточно, чтобы почувствоватьс себя плохо. Особенно, если продают ломкие грибы, типа сыроежек.
  4. Стоит учесть, что есть «ложные» грибы, например, ложные опята. То есть, они очень похожи на настоящие опята, но несъедобные. Есть, конечно, отличия, на это нужно обратить особое внимание.
  5. Не стоит успокаивать себя тем, что положив луковицу в кастрюлю с грибами, и если она не окрасится в какой-то там цвет, отравление вам не грозит. Это миф. Луковица – не показатель. Мало того, если со съедобными варятся ядовитые, то «правильные» грибы не впитывают «яд». Отравление происходит именно от несъедобных грибов.
  6. Ни в коем случае не пейте спиртное, когда едите лесные грибы. Если вдруг отравитесь, первое, что выясняют врачи – употребляли ли алкоголь. Не пили – шансов на спасение в разы больше.
  7. При самых незначительных симптомах отравления звоните в скорую помощь. Не пытайтесь «лечиться по Интернету», ждать врача, вызвав его на дом или плестись в поликлинику.

А вообще-то, если боитесь отравиться, не ешьте, не собирайте, не покупайте вообще лесных грибов. Нравятся грибочки? Есть шампиньоны и вешенка в магазинах и на рынках. Дорого, но безопасно.

Читайте на WWW.KP.MD: https://www.kp.md/daily/27453/4657346/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.