Стало известно, какие грибы можно собрать в Подмосковье в октябре 2022 года

9 октября 2022


Больше всего в лесах сейчас водится маслят

Сергей КУДРИН

Сейчас грибов ещё не так много, как могло бы быть, но всё же грибникам есть чем поживиться

Фото: Олег ЗОЛОТО

С 5 октября в Московской области начался «грибной сезон», и самое время узнать о том, какие грибы можно собрать в лесах и подлесках. В большинстве своём, конечно, грибников ждут осенние маслята, однако встречается добыча и покрупнее, о чём пишет «Вечерняя Москва».

Эксперты отмечают, что сейчас грибов ещё не так много, как могло бы быть, но всё же грибникам есть чем поживиться. В первую очередь — маслятами, которые осенью отличаются от «летних» собратьев крепостью и размерами. Чаще всего они встречаются на вырубках, в сырых, но хорошо освещённых местах. Маслята лучше всего подходят для жарки, маринования и заморозки.

Также леса Подмосковья могут порадовать грибников рядовками — эти грибы растут кучно, большими группами, и специалисты советуют собирать только те, которые не раскрыли шляпку полностью. Это универсальные грибы, которые можно готовить любыми способами, да ещё и очень удобно чистятся — достаточно срезать корень и подержать полчаса в подсоленной воде.

Помимо прочего в лесах начали появляться опята, но пока что их не много, а те, что появляются, быстро плесневеют или сгорают, так что встретить россыпь этих грибов сегодня будет большой удачей.

Эксперты также советуют обратить внимание на паутинник — этот гриб часто путают с поганкой из-за серых пластинок, неприятного запаха и похожей на паутину «юбки», но сам он золотисто-оранжевый, и после отваривания запах полностью исчезает. Сам же гриб затем можно как жарить, так и мариновать — он имеет очень приятный, необычный вкус.

Ранее KP.RU сообщал о том, что в лесах Подмосковья с начала октября заблудились 115 грибников — будьте осторожны.

Читайте на WWW.MOSOBL.KP.RU: https://www.mosobl.kp.ru/online/news/4955914/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.