Мухоморы заполонили парки Петербурга

13 октября 2022

  • ЮЛИЯ ЖУРАВЛЁВА

Ядовитые грибы в этом году оказались чрезвычайно плодовиты. Metro разбиралось в причинах явления.

Эту парочку мухоморов петербуржцы обнаружили в Удельном парке. Фото VK @ «Грибы и Грибники СПб»

Алексей Лодягин, главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава РФ в СЗФО.

Поляны из мухоморов этой осенью встречают не только заядлые грибники. Красные шляпки среди жёлтой листвы «проклюнулись» в городских парках. В их числе Удельный, Ржевский, Сосновка, Сергиевка. «В этом году мухоморовое безумие!», «Мухоморов видимо-невидимо!», «Матушка-природа не радует изобилием благородных грибов, но зато встретили сказочные семейства мухоморов» – делятся в соцсетях петербуржцы.  – В этом сезоне они везде! Год такой богатый на мухоморы. В Приозерском районе валом, – подтвердил журналисту Metro фотограф сообщества «Грибы и грибники СПб» Антон Кубышкин.  

Грибная погода

Эту парочку мухоморов петербуржцы обнаружили в Удельном парке.

Эту парочку мухоморов петербуржцы обнаружили в Удельном парке.

VK @ «Грибы и Грибники СПб»

Фото:

Точную причину аномального явления не знают даже микологи. Основное тело гриба – мицелий – расположено под землёй на корнях деревьев. Это значительно осложняет изучение мухоморов.      – Культивировать эти грибы, на данный момент развития науки, мы не научились. А поскольку мы не можем контролировать условия, в которых они растут, то не можем и достоверно говорить, что для них благополучно, а что нет, – объясняет научный сотрудник лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН Людмила Калинина. –  На их размножение влияют количество спор и внешние условия. Скорее всего, причина кроется в умеренных температурах и достаточном количестве влаги.  

Мицелий и ствол яблони  

О масштабах мухоморного нашествия по количеству «шляпок» судить не совсем верно, говорит эксперт. Достоверную картину происходящего можно узнать, только заглянув под землю.      – Важно помнить, что сами плодовые тела мухоморов – красные шляпки на белых ножках – это органы размножения. Грибница погружена в почву. Если проводить аналогии, допустим, с яблоней, то само дерево – это мицелий, а яблоки – это пятнистый плод, – говорит Людмила Калинина.

Конкуренты в шляпках

Помимо погоды, на мухоморный урожай в Северной столице могла повлиять и неплодовитость других грибов.  – Мухоморы есть в садах и парках Петербурга, мы их  нередко встречаем, – рассказывает Metro заведующая сектором учёта и мониторинга зелёных насаждений садов Русского музея Екатерина Жукова. – Учитывая, что других грибов в этом году нет, может быть, они вышли на первый план.

Впрочем, мухоморное соседство сотрудников Летнего и Михайловского садов не пугает. По словам Екатерины Жуковой, ядовитые грибы защищают деревья от загрязнений и помогают им добывать пищу.– Они сидят на корнях деревьев. В этой симбиотической связи каждый получает свою выгоду. Любые микоризные грибы помогают растению получать минеральные вещества, а также защищают от химических соединений, которыми загрязнена почва мегаполиса, – добавляет Екатерина Жукова.

А вот горожанам следует обходить грибы стороной. Мухомор ядовит и чрезвычайно опасен.    

С мухоморами шутки плохи

Алексей Лодягин, главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава РФ в СЗФО.

Алексей Лодягин, главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава РФ в СЗФО.

Алексей Лодягин, главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава РФ в СЗФО– Поскольку эти грибы являются ядовитыми, употребление любого их количества опасно для здоровья. Мухоморы мухоморам рознь. Есть, например, вонючие мухоморы, в составе которых, как и у бледных поганок, – аманитины и фаллоидин. Эти вещества вызывают тяжелейшие поражения печени. Все остальные разновидности содержат иботеновую кислоту и мусцимол. Они оказывают токсичное действие на центральную нервную систему – убивают её клетки. Кроме того, они вызывают психомоторное возбуждение либо угнетение сознания. Однозначно вреден и неполезен микродозинг мухоморов. 

http://gribnik-rossii.ru/wp-admin/post-new.php

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.