Что делать, если вы вдруг потерялись в лесу?

21 октября 2022

Мариам Папахчян

 Ответ редакции

В Ростовской области сейчас грибной сезон. Однако жители всё чаще пренебрегают правилами безопасности во время «тихой охоты». Так, только на прошлой неделе, по информации ДПЧС РО, в лесах региона заблудились три человека.

В ведомстве рассказали, как уберечь себя от беды отправляясь в лес за грибами.

Что брать с собой

Отправляясь на «тихую охоту» нужно обязательно взять с собой заряженный мобильный телефон, воду, спички, свисток, необходимые лекарства, еду. Также желательно запастись теплой и яркой одеждой.

Кроме того, нужно рассказать близким, куда именно вы идете, когда планируете вернуться. Лучше не ходить в лес в одиночку.

Если вы потерялись

Если вы потерялись в лесу, то не нужно терять самообладания. Не надо пытаться самостоятельно выбраться, найти дорогу. Лучше остаться на месте, это поможет найти вас. Следует сразу же позвонить в «112». Спасатели смогут определить местоположение пропавшего человека по звонку. Зовите на помощь и прислушивайтесь. Может, вы услышите оклик. А главное запомнить, что по лесу запрещено передвигаться ночью. Так силы будут напрасно потеряны, пропавший покинет зону предполагаемого поиска, что усложнит задачу спасателям.

https://rostov.aif.ru/dontknows/chto_delat_esli_vy_vdrug_poteryalis_v_lesu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.