10 «инопланетных» грибов, которые можно найти в лесах Тульской области

22 октября 2022

Фото: Марина Привалова (https://vk.com/id45561589)

Какие необычные грибы можно найти в тульских лесах

Осень — время тихой охоты. Туляки собирают в лесах традиционные сезонные грибы: белые, опята, подосиновики, подберезовики и т.д. Но иногда в корзинки грибникам попадаются довольно необычные и даже «инопланетные» представители флоры.

«Тульская пресса» подготовила подборку редких грибов, которые можно встретить в наших лесах.

Мутинус собачий

Гриб красноватого цвета напоминает человеческие пальцы. Его фотографии туляки опубликовали в социальных сетях. Мутинус часто используют в народной медицине — для создания масок для лица, настоек для поддержания энергии, при подагре и т.д. Считается, что он обладает омолаживающими свойствами.

Гриб редкий и занесен в Красную книгу.

Ежовик коралловидный

Этот гриб, также занесенный в Красную книгу, заметили в Щекинском районе. Он представляет собой небольшой коралловый куст белого или бежевого цвета. В Тульской области ежовик встречается в Белевском, Ленинском, Одоевском и Суворовском районах.

Отмечается, что исчезновению гриба способствует вырубка лесов.

Гриб-головач

Smilie: 8OxsA4zw-e1656928215484.jpg" alt="" class="wp-image-1018742"/>

Этот необычный экземпляр нашли в Чернском районе. Его средняя масса варьируется от одного до четырех килограммов. Головач, найденный в Тульской области, рос в орешнике.

Отмечается, что гриб используется в медицине в качестве сырья  для лекарств, а также проявляет высокую противоопухолевую активность. Головач относится к съедобным грибам. Употреблять его в пищу можно только в молодом возрасте, когда у него упругая и плотная мякоть.

Саркосцифра

За его необычную форму гриб прозван эльфийским. Саркосцифра представляет собой чашу алого цвета со светлыми краями. Грибы съедобные, хотя эксперты относят их к низкокачественным.

Найти саркосфицру можно весной (в марте-апреле) до тех пор, пока температура воздуха не превысит +15…+20 градусов.

Спатулярия

Гриб растет в хвойных лесах и чаще всего встречается в конце лета — начале осени. Его очертания напоминают небольшое дерево. В пищу, к сожалению, необычную спатулярию не употребишь. Эксперты относят ее к условно-съедобным или ядовитым.

Яйцо ведьм

Такое прозвище получила веселка обыкновенная. Шляпка покрыта темно-зеленой слизистой оболочкой, от которой исходит запах падали. Встречается веселка в широколиственных лесах. На неприятный запах к грибу обычно слетаются мухи. Именно они и являются основными разносчиками его спор.

Лопастник курчавый

Этот гриб (который тоже, кстати, не рекомендуется употреблять в пищу) получил свое название из-за шляпки, напоминающей пропеллер. В лесах лопастник растет небольшими группами, поэтому пропустить его будет трудно. Однако встречается этот гриб достаточно редко.

Если вы все-таки решитесь съесть лопастник, его предварительно нужно тщательно проварить. Гриб условно-съедобный. Он также подходит для сушки.

Бокальчик гладкий

Необычный гриб растет на гниющих ветках хвойных деревьев. Свое название он получил из-за формы, хотя некоторые сравнивают бокальчик и с птичьими гнездами. Гриб является близким родственником шампиньонов.

Встречается бокальчик повсеместно. Не прижился гриб только на Антарктиде. Гриб не является съедобным и не имеет пищевой ценности, так как очень маленький, а мякоть не имеет выраженного запаха и вкуса.

Звездовик полосатый

Гриб растет с середины лета и до октября. По размеру грибная звездочка небольшая — от 3 до 6 сантиметров. Встречается в хвойных, лиственных и смешанных лесах. Растет звездовик как по одиночке, так и в группах. Гриб несъедобный. Найти звездовик — большая редкость, так как распространен он крайне мало.

https://www.tulapressa.ru/2022/10/10-inoplanetnyx-gribov-kotorye-mozhno-najti-v-lesax-tulskoj-oblasti/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.