Врач Матюк посоветовала при попадании в зону радиации питаться лесными грибами и чечевицей

24 октября 2022

Врач назвала продукты для защиты от радиации

При попадании человека в зону повышенного радиационного фона необходимо употреблять в пищу лисички, грузди и маслята, поскольку лесные грибы хорошо выводят радиацию из организма, рассказала интернет-изданию «Подмосковье сегодня» врач Юлия Матюк. По ее словам, при попадании в радиационную зону также полезно есть чечевицу и пить поливитамины.

Прежде всего медик предостерегла от опасности попадания в условия радиоактивного заражения, однако если подобное все же произошло, Матюк посоветовала первым делом покинуть опасную для здоровья зону и укрыться в безопасном месте.

Но если никаких вариантов не остается, то считается, что хорошо выводят радиацию из организма лесные грибы — лисички, грузди, маслята. При этом выращенные в теплицах шампиньоны не подойдут. Также полезно есть чечевицу. При радиоактивном воздействии у человека повышается потребность в витаминах В2 и В6. Они уменьшают чувствительность к ионизирующему облучению. Достаточно пить поливитамины, — рассказала Матюк.

24 октября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил, что Минобороны России привело силы и средства в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения на фоне возможных ядерных провокаций со стороны Украины. Ведомство также представило детали имеющейся в его распоряжении информации о планировании Киевом провокации с подрывом «грязной бомбы», или маломощного ядерного боеприпаса. В ведомстве утверждают, что две украинские организации имеют конкретные поручения по созданию «грязной бомбы» и эти работы находятся на завершающей стадии.

https://dzen.ru/news/story/Vrach_Matyuk_posovetovala_pripopadanii_vzonu_radiacii_pitatsya_lesnymi_gribami_i_chechevicej—02048bea5dc72b611c2d01444d7b0454?lang=ru&wan=1&t=1666640449&persistent_id=314561648&story=fee3bd61-fbb4-5b14-86ff-e9c3979631a3&issue_tld=ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.