Пензенские любители «тихой охоты» не спешат закрывать осенний сезон

30 октября 2022

Грибники делятся фотографиями, сделанными в процессе сбора, а также демонстрируют свои запасы на зиму.


Фото: социальные сети.

«Рыжики горячего и холодного посола, грузди холодного посола, икра из смешанных грибов, икра из опят… Так сказать, некоторые урожайные заготовки. Ну и белые грибы сушеные. Без них-никак», — пишут пользователи социальных сетей.

Опытные грибники констатируют, что осень сдвинулась почти на месяц, поэтому грибы будут обильно плодоносить до конца ноября. При условии, что не будет сюрпризов природы.

Как такового грибного «бабьего лета» в Пензенской области не было. Не по сезону холода и обильные дожди не способствуют сбору урожая.

Однако именно в эти дни в лесах пойдет зимний опенок. Для его роста достаточно даже небольшой плюсовой температуры. Об этом свидетельствуют и продажи на рынках Пензы, где ведрами выставляются лесные красавцы.

«Будьте осторожны при сборе и покупке грибов. Важно уметь отличить вкусные осенние опята от смертельно опасных видов», — предупреждают грибники.

https://penzasmi.ru/news/66530/penzenskie-lyubiteli-tihoy-ohoty-ne-speshat-zakryvat-osenniy-sezon?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.