В 87 лет спаслась в глухом лесу

31 октября 2022

В 87 лет спаслась в глухом лесу - фото
В 87 лет спаслась в глухом лесу

Девять дней выживала в лесу под Калининградом 87-летняя пенсионерка, пока ее не обнаружили.

Александра Васильевна Пыченкова гуляла в лесу с семьей. Она вообще-то всегда была страстной собирательницей лесных даров и в поисках грибов могла забыть обо всем окружающем. К примеру, в прошлом году она потерялась на сутки в лесу, тогда ее спас случайный мужчина, по счастью, тоже бродивший по лесу в поисках грибов. Но, видимо, старушка успела подзабыть прошлогоднюю историю и снова ушла с того места, где ее оставили родственники.

Те, наученные горьким опытом, довольно скоро всполошились и кинулись искать бабушку. Но долгие и отчаянные поиски и крики успеха не принесли. Родственники обратились за помощью к волонтерам, но результат был тот же — пожилую женщину будто унесли инопланетяне.

Шел уже десятый день поисков, родные потеряли всякую надежду, что Александра Васильевна выживет в экстремальных условиях похолодания, обез­воживания и отсутствия питания. Однако ее, ослабевшую, но живую, случайно обнаружили грибники. Что интересно, супруги, отправившись в знакомый лес, тоже… заблудились.

Оказывается, в том калининградском лесу имеется довольно опасная местность, где растет трава в человеческий рост и кругом глубокие овраги. Видимо, поэтому 87-летнюю женщину так долго не могли найти: не думали, что она забредет на этот сложный и опасный участок леса. Так, например, посчитали в руководстве поисково-спасательного отряда «Запад», который прочесывал местность рядом с местом пропажи, а не так далеко, где пенсионерка была обнаружена.

Но как же нашли всю троицу исчезнувших — супружескую пару грибников и пенсионерку? У женщины-грибницы работал мобильник, на который и позвонила руководитель отряда «Запад». Она объяснила, как можно прислать координаты местоположения при прерывистой работе интернета. Надо сделать скриншот координат, который даже при мерцающем интернете и мобильной связи можно отправить через СМС.

В итоге еле живая троица пропавших с помощью подсказок спасателей по мобильному телефону смогла найти проезжую дорогу недалеко от поселка Медового, где их и забрала скорая помощь.

Как выжила Александра Васильевна, прошедшая, как оказалось, более 13 км от места пропажи? Она сообразила, что надо питаться «подножным кормом»: ела листья и коренья, спала, соорудив из веток постель. Конечно, переохладилась, но не смертельно. Сейчас героиня-экстремалка госпитализирована, но прогнозы благоприятные.

Как не потеряться в лесу?

«МН» собрал рекомендации опытных спасателей.

1. Отправляясь на лесную прогулку, первым делом полностью зарядите смартфон, возьмите запасной, если он имеется, и тоже полностью заряженный. Обязательно возьмите переносной зарядный аккумулятор для мобильника. Научите всем этим пользоваться ваших пожилых родственников — именно это залог их спасения в случае потери в лесу.

2. Важно заранее проверить, что мобильный телефон будет работать в том участке леса, куда вы собираетесь.

3. Перед походом в лес лучше одеться в яркую одежду. Стоит запастись и всем необходимым, отправляясь даже на небольшую прогулку: спички, нож, бутылки с водой. Нужны еда и главное — полиэтиленовые пакеты на случай, если промокнут ноги. В этих случаях лучше перебдеть, чем оказаться в беспомощном положении.

4. Имейте в виду, что существует немало приложений для просмотра офлайн-карт в смартфонах и планшетах. Можно прокладывать маршруты по неизвестной местности в офлайн-режиме. Перед работой только необходимо скачать и сохранить карты нужной местности. Предусмотрена работа программы при отсутствии интернета, что позволяет ориентироваться в лесу. Установка программ бесплатная. Есть даже приложение для пожилых людей. Речевые подсказки помогут не смотреть каждый раз в телефон для контроля. В лесу это незаменимый помощник, который не позволит заблудиться. Для этого не потребуются интернет или мобильная сеть. Достаточно иметь только GPS-приемник.

5. Научитесь делать на смартфоне скриншот координат. Именно это сумела сделать женщина-грибница, спасшая с мужем пенсионерку Александру Пыченкову. Скриншот координат при плохой мобильной связи она все же смогла с помощью СМС передать группе спасателей и волонтеров.

Евгений Малякин.

Фото: ВКОНТАКТЕ

https://mirnov.ru/rubriki-novostey/yeto-interesno/v-87-let-spaslas-v-gluhom-lesu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.